Статья
1100 28 июня 2012 10:45

Строительство «города чиновников» обойдется в 419 млрд

Строительство в «новой» Москве помещений, в которые переедут федеральные чиновники, Минфин предлагает поручить специально созданной для этого госкомпании, пишет газета «Коммерсант».

«В Новой Москве предлагается построить 4,2 млн кв. м, затраты на которые сами чиновники оценивают в 100 тыс. за 1 кв. м, или 419 млрд руб. ($12,7 млрд)», - сообщает издание, ссылаясь на предварительные подсчеты Минфина.

Минфин занимался разработкой финансовой модели проектов строительства по поручению вице-премьера Игоря Шувалова. О том, что ведомство уже направило свои предложения, газете сообщили два федеральных чиновника.

По словам одного из источников «Коммерсанта», Минфин предлагает создать ОАО, учредителем которого станет РФ и правительство Москвы. Минимальный пакет в этом ОАО у РФ и у мэрии не должен быть ниже 25% плюс одна акция, а в идеале - паритет, уточняет собеседник издания.

Также предусматривается вариант, когда у ОАО будет один учредитель, отмечает другой источник. По его словам, доли в новой госкомпании будут пропорциональны имущественному взносу, а это недвижимость в Москве, которую сейчас занимают федеральные чиновники.

Кроме недвижимости министерств госкомпания получит также участок, где будет построен «город чиновников». Само строительство будет вестись за счет кредитов госбанков под гарантии учредителей компании - РФ и мэрии, а в залог ОАО отдаст передаваемые ему здания в Москве, отмечает один из чиновников. От продажи этого имущества и предполагается погашать кредиты.

«Есть еще один вариант Минфина: вместо создания госкомпании привлечь частного инвестора», - сообщил в беседе с «Коммерсантом» еще один федеральный чиновник. По его информации, частный инвестор получит кредиты на стройку у госбанков под гарантию РФ и Москвы, а площади в министерском комплексе будут находиться в его собственности и сдаваться госорганам в аренду до тех пор, пока эти здания не будут выкуплены властями. Расплачиваться с инвестором предполагается за счет продажи недвижимости министерств в Москве.

Не исключено, что предложения Минфина могут быть дополнены третьим вариантом. По словам источника «Коммерсанта», близкого к одному из госбанков, также обсуждается возможность создания закрытого паевого инвестфонда (ЗПИФ), куда свою недвижимость в Москве, занимаемую сейчас федеральными госорганами, вносит мэрия и РФ.

Все варианты строительства «города чиновников» - от места размещения до схемы финансирования - будут представлены премьеру Дмитрию Медведеву 9 июля.

Напомним, что с инициативой расширения границ Москвы выступил Дмитрий Медведев. 17 июня 2011 года на Петербургском международном экономическом форуме президент высказал идею создания «столичного федерального округа». Он предложил расширить границы столицы для размещения на новых территориях законодательных и исполнительных органов власти РФ.

Расширение границ столицы происходит в западном, юго-западном и южном направлениях, в основном за счет территории, ограниченной Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".