Статья
1086 28 июня 2012 11:51

Федотов против националистов и чиновников в СПЧ

Националистам не место в президентском Совете по правам человека, заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

«В Совет не смогут попасть лица, нарушающие закон. Это касается и тех, кто призывает к насильственному свержению власти и установлению так называемого "русского порядка"», – сказал он «Интерфаксу».

Глава СПЧ также отметил, что в состав Совета не должно быть госслужащих.

При этом Федотов заявил, что он не против включения в состав СПЧ действующих членов Общественной палаты, однако против того, чтобы организации дублировали друг друга.

Глава СПЧ подчеркнул, что в состав Совета должны войти «фигуры федерального уровня», которые занимаются «реальной работой, а не пиаром». «Совет – это не почетная, а рабочая структура. В Совете не должно быть медийных фигур, но должны быть фигуры федерального уровня, которые готовы участвовать в реальной работе, но которые, может быть, не настолько публично известны, зато известны своими делами», – сказал он.

Федотов также заявил, что не согласен с утверждением о том, что Совет по правам человека является слишком оппозиционным. «Он не был оппозиционным, он защищал права человека и интересы гражданского общества», – отметил глава СПЧ.

Он сообщил, что всего на освободившиеся 17 мест в СПЧ ему уже представлено более 50 кандидатур.

Президентский Совет по правам человека – совещательный орган при главе государства, в который входят ведущие представители гражданского общества. В СПЧ могут быть до 40 членов.

В последние месяцы совет покинули ряд правозащитников. Сейчас в СПЧ остаются 23 человека. Федотов ранее заявлял, что уйдет из Совета, если в нем останется меньше 20 человек.

Между тем в СМИ появилась информация о том, что отставка Федотова с должности председателя СПЧ неминуема. По данным СМИ, в Кремле недовольны некоторой оппозиционностью президентского совета. Сам Федотов назвал информационной войной появление в СМИ сообщений об отставке.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".