Статья
1231 28 июня 2012 18:39

Узбекистан приостанавливает членство в ОДКБ

Ташкент выходит из Договора о коллективной безопасности, подтвердили в правительстве Узбекистана.

Источник в правительственных кругах Узбекистана сообщил «Интерфаксу», что Узбекистан направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении его участия в деятельности этой организации.

«Такая нота действительно направлена», - заявил источник.

Однако он не объяснил, с чем связано такое решение Ташкента.

Между тем в секретариате ОДКБ получили ноту МИД Узбекистана, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

«Сейчас проводится правовая оценка поступивших документов и готовится соответствующий доклад главам государств членов Организации», - добавил он.

Напомним, ранее дипломатический источник в Москве сообщил, что Узбекистан направил в Секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности в этой организации.

«Узбекистан официально заявил о своем намерении выйти из ОДКБ. Секретариатом организации получена соответствующая нота», - сказал собеседник.

По его словам, в последние годы Узбекистан демонстративно отказывался от участия в мероприятиях, проводимых по линии ОДКБ, что создавало определенные трудности для остальных участников Организации.

«Из-за этого приходилось неоднократно в оперативном порядке менять нормативно-правовую базу», - подчеркнул дипломат.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в конце прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагал членам Организации решить вопрос о членстве в ней Узбекистана

«Недавно я направлял свои соображения президенту РФ о том, что нам надо принимать решения по Узбекистану, так как тройная игра, которую ведет Узбекистан, не позволяет ему находиться в ОДКБ», - рассказал Лукашенко на встрече с участниками заседания Совета парламентской ассамблеи ОДКБ.

При этом он отметил, что Узбекистан не ратифицировал практически ни одного серьезного документа в рамках ОДКБ.

Лукашенко также выразил уверенность, что в будущем «все участники ЕврАзЭС, без исключения, станут членами ОДКБ».

«Даже Узбекистан поймет в конце концов, что без ОДКБ ему трудно будет сохранить свою независимость. Но это - дело Узбекистана, мы не вмешиваемся», - подчеркнул президент Белорусcии.

Между тем в начале июня лидеры России и Узбекистана Владимир Путин и Ислам Каримов подписали меморандум о взаимопонимании между двумя странами о дальнейших совместных мерах по присоединению Узбекистана к Договору о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Напомним, ОДКБ - военно-политический союз, созданный несколькими государствами Евразии на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".