Статья
984 28 июня 2012 18:58

Олланд настроен придать Европе силу и солидарность

Президент Франции Франсуа Олланд заявил по прибытии на саммит ЕС о своей надежде, что встреча оправдает возложенные на нее ожидания по поводу быстрой помощи государствам-членам союза, которые в ней нуждаются.

«Я прибыл сюда с настроем придать Европе силу, сплоченность и солидарность», - сообщил он журналистам в Брюсселе.

Кроме того, президент Франции высказался за то, чтобы в сфере экономического роста перейти от слов к делу.

«Экономический рост не может быть просто записан в итоговом коммюнике», - подчеркнул Олланд.

«Я хочу, чтобы был заключен пакт роста с цифрой, которая бы была дана не просто для публикации, но и объяснена: 1 процент европейского ВВП, или 120-130 млрд евро, которые будут быстро потрачены, но на цели, полезные для экономики, для инвестиций, для всего того, что позволит создать рабочие места и подготовить будущее», - пояснил французский президент.

По мнению Олланда, саммит можно считать полезным уже на том основании, если он заключит пакт об экономическом росте.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее на этой неделе Испания официально обратилась к Евросоюзу с просьбой предоставить ей помощь в размере 100 миллиардов евро для рекапитализации банковского сектора.

Кроме того, за помощью из средств европейских стабилизационных фондов обратился Кипр

Сегодня в Брюсселе открылся саммит Евросоюза.

Как отметил глава Евросовета Херман ван Ромпей в письме-приглашении европейским лидерам, задача Евросовета заключается в том, чтобы подать ясный и конкретный сигнал, что ЕС будет делать в ответ на кризис.

Ожидается, что сегодня участники встречи обсудят многолетний финансовый рамочный план. Также планируется обсудить совместный пакт экономического роста и занятости.

На завтра запланировано продолжение тех дискуссий, которые европейские лидеры начнут сегодня. Кроме того, предполагается принять ряд постановлений.

Ван Ромпей намерен доложить главам государств и правительств стран ЕС о проблемах, которыми он планирует заняться до конца своего второго мандата.

Не исключено, что во второй день саммита участники обсудят положения в Греции, Испании и на Кипре.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".