Статья
1414 29 июня 2012 16:30

Тысячи египтян ждут на площади Тахрир выступления Мурси

Тысячи египтян собрались на площади Тахрир в Каире в ожидании выступления избранного президента Египта Мохаммеда Мурси.

Несмотря на сильную жару, народ начал собираться на площади за несколько часов до запланированного появления Мурси. Из толпы доносятся лозунги против представителей Высшего военного Совета, передает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Ранее о намерении президента обратиться к народу объявил его пресс-секретарь Ясер Али. «Мурси примет участие в марше миллиона египтян, который пройдет на площади Тахрир и по всей стране, а также выступит с обращением к великому египетскому народу», - сказал он накануне. По словам пресс-секретаря, на площади Мурси намерен рассказать о «попытке запустить программу по возрождению Египта».

Планируется, что 30 июня новый президент примет присягу в Конституционном суде.

Напомним, 24 июня ЦИК Египта огласил результаты второго тура президентских выборов, который прошел в стране 17-18 июня. Согласно официальным данным, выдвиженец от «Братьев-мусульман» Моххамед Мурси получил 51,7% голосов, а его соперник, бывший премьер-министр Египта Ахмед Шафик - 48,3%. 

После избрания Мурси отказался от членства в «Братьях-мусульманах», пообещав, что станет президентом для всех египтян.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".