Статья
1263 29 июня 2012 18:02

МИД РФ: состав конференции по Сирии в Женеве не оптимален

Состав участников женевской конференции по Сирии не является оптимальным, считают в МИД РФ.

«Большого труда стоило согласовать сам список приглашенных на мероприятие. Российское предложение на этот счет встретило непреодолимые возражения со стороны США, прежде всего, в части, касающейся участия Ирана», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в преддверие женевской конференции по Сирии.

Там также отмечается, что решение, на которое в этих обстоятельствах был вынужден пойти организатор и председатель встречи Кофи Аннан, с точки зрения российской стороны, не представляется оптимальным.

В ведомстве пояснили, что в нынешней ситуации «за бортом» оказались такие важные игроки, как Иран и Саудовская Аравия, непосредственные соседи Сирии - Ливан и Иордания, а также влиятельная трансрегиональная структура - Организация Исламского сотрудничества».

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что Россия примет участие во встрече по Сирии, которая состоится в Женеве 30 июня, вне зависимости от состава остальных участников.

«В отличие от некоторых наших партнеров, мы люди не капризные. Мы в любом случае, независимо от того, каким будет окончательный состав участников, поедем на женевскую встречу», - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

Ранее министр отмечал, что обсуждать сирийский вопрос на конференции в Женеве должны министры иностранных дел.

«Вопрос политический, и министерский уровень как минимум необходимо для того, чтобы попытаться договориться о том, как переломить нынешнюю ситуацию и перевести ее в политическое русло, в русло диалога между самими сирийцами, которые только сами и могут решать судьбу своей страны», - сказал министр.

Лавров также не раз заявлял о том, что Иран должен быть приглашен на это мероприятие. О том, что Иран стоит вовлечь в урегулирование сирийской проблемы, говорил и президент РФ Владимир Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".