Статья
1077 29 июня 2012 18:43

В Госдуму внесен законопроект о статусе некоторых НКО

В Госдуму внесен законопроект, наделяющий статусом «иностранного агента» российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования.

«Законопроект официально внесен, и мы, его авторы, считаем, что никаких препятствий для его принятия нет - совершенно очевидно, он полезен как для общества, так и для самих НКО», - заявила глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, которая является одним из авторов соответствующих поправок в закон «О некоммерческих организациях».

Депутат не стала называть вероятные сроки принятия документы.

Как она подчеркнула, авторы законопроекта свое дело сделали - внесли документ на рассмотрение палаты, а дальше работа над законопроектом должна идти в соответствии с думским регламентом.

Как сообщали «Актуальные комментарии», по словам Яровой, законопроект об НКО направлен на обеспечение открытости и публичности в деятельности некоммерческих организаций.

«То, что мы предлагаем, абсолютно совпадает с теми нормами, которые сегодня прописаны в зарубежном законодательстве», - подчеркнула она.

Между тем секретарь Генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов также считает, что деятельность НКО, которые получают финансирование из-за рубежа, должна стать прозрачной и открытой.

Проект поправок в законодательство, которые формально сделают «иностранными агентами» все политические активные НКО, финансируемые из-за рубежа, подготовил депутат от «Единой России» Александр Сидякин.

Изменения коснутся только тех НКО, которые получают финансирование от иностранных организаций или граждан и занимаются политической деятельностью. Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре - им присвоят статус «исполняющих функции иностранного агента».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".