Статья
1198 29 июня 2012 19:23

В Токио протестуют против запуска реакторов

Не менее10 тысяч японцев собрались сегодня у штаб-квартиры премьер-министра страны Йосикихо Ноды в Токио в знак протеста против запланированного запуска двух атомных реакторов. Об этом сообщили в местной полиции.

Манифестанты кричали лозунги против использования атомной энергии на фоне одобрения правительством запуска двух атомных реакторов в западной части страны.

Ожидается, что один из реакторов будет запущен уже в ближайшее воскресенье. Это произойдет впервые после катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года, вызванной землетрясением и последовавшим цунами.

Правительство пошло на этот шаг из-за нехватки электроэнергии.

В настоящее время все 50 реакторов в Японии остановлены в связи с проверками на безопасность или модернизацией.

До катастрофы на АЭС «Фукусима-1» Япония была одним из мировых лидеров по выработке электроэнергии на атомных электростанциях.

Как сообщали «Актуальные комментарии», японские сейсмологи предупреждают об опасностях повторного ввода в эксплуатацию атомных реакторов.

«Стресс-тесты и новое руководство по безопасному запуску атомных электростанций не исключают возможности аварий. Вместо ужесточения стандартов, произошло их снижение», - заявил сейсмолог Кацухико Исибаси, передают местные СМИ.

Напомним, что ущерб от цунами и землетрясения 11 марта составил 5,691 трлн иен (около 74 млрд долларов).

Между тем власти Японии одобрили запуск атомных реакторов на АЭС «Охи» на западе Японии, несмотря на общественное несогласие с таким решением.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".