Статья
1580 29 июня 2012 20:15

Рогозин: никаких баз НАТО под Ульяновском не будет

Правительство РФ не планировало и не планирует создание каких-либо баз НАТО под Ульяновском, подчеркнул вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«Никаких натовцев, никаких баз натовских, никакой колючей проволоки, никаких физиономий в прекрасной униформе стран - членов НАТО быть не может. Это исключено», - заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Так вице-премьер прокомментировал решение правительства о регулировании транзита грузов альянса через российскую территорию.

По словам Рогозина, принятое решение «регламентирует деятельность российских транспортных служб по зарабатыванию денег на натовском транзите».

«Постановление регулирует отношения железнодорожных и воздушных операторов Российской Федерации, направленные на обеспечение этого транзита. То есть воздушным путем везут российские самолеты, наземным - российские поезда. Вот и все. Контейнеры чужие, а транспорт - только наш», - пояснил Рогозин.

Россия, по словам вице-премьера, заинтересована в том, чтобы силы международной коалиции ушли из Афганистана. «Мы "открываем ворота" и зарабатываем деньги на этом», - добавил он.

Рогозин повторил, что все разговоры о том, что под Ульяновском идет создание базы НАТО, не соответствуют действительности, и он готов «на ящик коньяка поспорить» с теми, кто утверждает подобное.

«Неужели кто-то думает, что я мог бы подписать документ, санкционирующий создание базы НАТО на территории России?!» - заявил Рогозин.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня правительство России разрешило использовать через территорию страны не только наземный, но и комбинированный транзит вооружений и военной техники Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

В постановлении, подписанном премьер-министром РФ, говорится, что комбинированный транзит включает использование железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта. При этом он допускается только при соблюдении ряда условий.

Напомним, в начале весны текущего года появилась информация о том, что в Ульяновске будет открыт перевалочный пункт НАТО. Затем СМИ одно за другим начали сообщать о появлении базы НАТО на территории России. Эта новость стала предметом бурного обсуждения.

Между тем в МИД РФ и других ведомствах неоднократно заверяли, что никакой военной базы НАТО в Ульяновске создавать не планируется. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".