Статья
1683 30 июня 2012 17:04

КПРФ готовит предложения руководству страны

В субботу в городе Московский Московской области проходит пленум ЦК КПРФ, сообщает «Интерфакс».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в ходе пленума заявил, что в ближайшее время коммунисты встретятся с руководством страны и изложат им свои предложения по выходу страны из кризиса.

«В ближайшее время намечены встречи и с Путиным, и с Медведевым. Все соображения, которые подготовил наш пленум и актив, будут им подробно изложены», - сообщил Зюганов журналистам в субботу во время очередного пленума ЦК КПРФ.

Как отметил лидер коммунистов, в настоящее время необходим серьезный диалог и выработка реальных предложений по выводу страны из кризиса.

Он сообщил, что уже отправил соответствующие материалы руководству страны с просьбой рассмотреть их на заседаниях правительства и Совета Безопасности.

Эти же материалы переданы и губернаторам, и законодателям.

Как пояснили в пресс-службе КПРФ, речь идет о традиционных встречах руководителей государства с представителями парламентских партий. Даты ближайших встреч пока неизвестны.

В ходе пленума Геннадий Зюганов также заявил, что Россия сползает к диктатуре, и призвал укреплять первичные организации КПРФ.

«Вместо оздоровления общества и его модернизации, о которой так много болтали власть имущие, в стране все отчетливее вырисовываются контуры антидемократической диктатуры», - заявил Зюганов.

Он отметил, что спустя полгода после выборов в Госдуму «власть в стране расползается и гниет».

«Идет закручивание гаек, наращивание карательного потенциала, протаскивание закона, практически запрещающего массовые выступления - это говорит о том, что власть предпочитает не развязывать накопившиеся кризисные узлы, а все туже и до конца затягивать их», - считает лидер коммунистов.

Он предупредил, что такая практика заканчивается «произволом, насилием и мощным революционным взрывом».

В этой связи Зюганов считает, что именно на компартию «история вновь возлагает задачу спасения и возрождения страны». А для этого, сказал он, необходимо укреплять позиции партии, наращивать идейную и организационную мощь. Поэтому он поставил задачу - укрепление первичных организаций КПРФ.

Геннадий Зюганов не стал на пленуме зачитывать весь доклад, который был им подготовлен к этому форуму, поскольку документ был опубликован заранее - за 10 дней до проведения мероприятия, и все желающие с ним ознакомились. Поэтому лидер КПРФ выступил с основными тезисами, которые касаются повышения эффективности работы «первичек» КПРФ.

Вместе с тем проректор по связям с государственными органами и общественными организациями РЭУ им. Г.В.Плеханова, член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков высказал мнение, что коммунистам следует задуматься над смысловым наполнением собственной деятельности, чтобы по-настоящему привлекать к себе сторонников.

«Компартия находится в парадоксальной ситуации, - считает Марков. – С одной стороны, для нее существует угроза потерять статус главной оппозиционной силы, поскольку условная “Болотная” в какой-то момент перехватила у коммунистов пальму первенства. С другой стороны, с электоральной точки зрения, “Болотная” из себя ничего не представляет, а КПРФ паразитирует на этом электорате, пытаясь привлечь его к себе на выборах. Поэтому в имиджевом отношении КПРФ, конечно, теряет».

«По сути, компартия ворует эти голоса, поскольку ничего не сделала для того, чтобы привлечь на свою сторону протестующих, - считает Марков. – А значит, коммунистам следует задуматься над смысловым наполнением собственной деятельности, чтобы по-настоящему привлекать к себе сторонников, а не воровать их у конкурентов. Ведь, их новые сторонники с ”Болотной” как пришли, так же легко могут и уйти».

Политолог, директор Института политики и государственного права Виталий Иванов нашел выступление Зюганова на пленуме ЦК КПРФ «самокритичным».

«Самобичевание Зюганова - это не какое-то неожиданное прозрение, а вынужденная мера, - говорит Иванов. – Он и раньше прекрасно понимал и собственные, и партийные проблемы, но вот поделать ничего с ними не мог. И если в критический момент - а он для КПРФ сейчас наступает - Зюганов это не признает и не предложит пусть даже формального решения, для него все обернется только хуже. Эти самые проблемы ему, но уже в виде претензии, предъявят товарищи по партии».

В тоже время, говоря о возможности реформирования КПРФ, эксперт отметил, что даже теоретически это маловероятно.

«Озвученные Зюгановым проблемы КПРФ, в первую очередь, связаны со стилем руководства в партии, а не какими-то внешними факторами. Теоретически можно предположить, что они посовещаются и найдут решение, но практически решение этих проблем кроется в самом Зюганове, его ближайшем окружение и их внутрипартийной монархии. Это значит, что решить их можно лишь заменив в компартии управляющую зюгановскую верхушку, - рассуждает Иванов. - Другое дело, что станет с партией без этих людей? Но это уже вопрос для более детального изучения проблемы».

Забюрократизированность КПРФ стала причиной того, что партия в настоящее время потеряла статус главной оппозиционной силы страны, считает политолог Владимир Шаповалов.
 
«На протяжении ряда лет КПРФ занимала почетное второе место, после “Единой России”, в иерархии политических партий страны, - отметил Шаповалов. – Компартия являлась в силу ряда причин главной оппозиционной силой. События же последнего времени, начиная с осени прошлого года, когда мы наблюдали усиления протестных настроений, говорят о том, что компартия теряет свои позиции».
 
«Да, коммунисты попытались впрыгнуть в этот протестный поезд, Геннадий Зюганов даже сделал своим доверенным лицом на президентских выборах координатора “Левого фронта” Сергея Удальцова, - уточнил Шаповалов. – Но КПРФ оказалась не готова к новым реалиям, возглавить протест у компартии не получилось, протестные выступления происходили без коммунистов, она и на них практически не влияли. Это связано с забюрократизированностью КПРФ, которая  усиливается в последнее время».
 
«Исходя из нынешнего положения, каковы перспективы КПРФ? – задался вопросом эксперт. – Думаю, что коммунисты будут терять очки. На левой площадке появятся новые политические силы, которые будут стараться переиграть коммунистов в борьбе за симпатии левого электората». По мнению Шаповалова, если к следующему электоральному циклу компартия не проведет серьезное обновление, то у нее будут серьезные проблемы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".