Статья
892 2 июля 2012 12:04

Ремизов: риски вступления РФ в ВТО не до конца просчитаны

Депутаты от оппозиционных фракций – КПРФ и «Справедливой России» – подали в Конституционный суд запрос с требованием обжаловать принятие договора о вступлении России в ВТО. По их мнению, вступление в ВТО негативно скажется на экономической и национальной безопасности страны.

Как заявил «Актуальным комментариям» президент Института Национальной стратегии Михаил Ремизов, оппозиция не сможет препятствовать ратификации протокола по вступлению в ВТО, так как не имеет большинства в Государственной думе. «Лидером "Единой России" была публично поставлена политическая задача - до ухода в отпуск депутатов ратифицировать присоединение России к ВТО», - напомнил эксперт.

Говоря о последствиях вступления страны в ВТО, Ремизов отметил, что риски не до конца просчитаны. По его словам, ущерб от вступления в ВТО для некоторых российских отраслей будет весьма значительным – в частности, серьезно пострадает сельское хозяйство и пищевая промышленность, а также машиностроение.

«Много критически важных отраслей экономики, которые понесут тот или иной ущерб, - подчеркнул эксперт. - Наверное, и в рамках ВТО его можно компенсировать. Поэтому сейчас на первый план выходит вопрос о новых правилах, формах протекционизма, защиты отечественной промышленности в условиях членства в ВТО, в том числе о механизмах нетарифной защиты внутреннего рынка и отечественного производителя».

При этом, по словам Ремизова, плюсов от вступления в ВТО мало.

«Фактически можно надеяться на то, что вступление в ВТО не будет катастрофически вредно. На то, что оно будет по-настоящему полезно, по-моему, никто не рассчитывает», - заявил эксперт.

Россия вела переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации 18 лет. Протокол о вступлении страны в ВТО был подписан в середине декабря 2011 года. 7 июня 2012 года его одобрило российское правительство. Теперь протокол должна рассмотреть Госдума.

По правилам ВТО, Россия должна завершить все ратификационные процедуры до 23 июля, а полноправным членом организации страна станет через месяц после подписания закона президентом.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".