Статья
1004 2 июля 2012 13:36

Гайд-парк в Москве может появиться осенью

Аналог лондонского Гайд-парка, где можно будет без уведомления проводить политические акции, появится в Москве уже осенью, сообщил глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

«Я думаю, к осени мы определимся. У нас уже есть, что обсуждать и вокруг чего вести работу», - сказал он «Интерфаксу».

По словам Майорова, в настоящее время рассматриваются четыре варианта организации московского Гайд-парка: «Лужники», парк Горького, «Сокольники» и Болотная площадь.

Представитель мэрии Москвы не исключил, что появятся и другие варианты. «В любом случае, это будет коллективное решение рабочей группы. Какие-то свои приоритеты чиновники высказывать не будут», - сообщил Майоров.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее о необходимости создания в Москве аналога лондонского Гайд-парка заявил Владимир Путин. «В будущем, мне кажется, нужно по примеру некоторых наших соседей в Европе найти какое-то место, такое достойное, типа Гайд-парка, и там всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любым вопросам абсолютно свободно, открыто, с тем чтобы средства массовой информации могли донести эту точку зрения до всех граждан РФ», - сказал премьер в феврале 2012 года на встрече с ректорами российских вузов.

Власти Москвы отмечали, что организация гайд-парка не предполагает того, что нельзя будет проводить мероприятия с уведомлением в других местах. В самом же гайд-парке можно будет организовывать публичные акции без их согласования с городскими властями.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".