Статья
1034 2 июля 2012 14:02

Медведев: отчеты партийных лидеров должны стать нормой

Отчеты партийных лидеров перед гражданами должны стать нормой, убежден лидер партии «Единая Россия», премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Отчеты партийных лидеров всех уровней должны стать нормой, войти в партийную ткань», - заявил он на встрече с активом партии «Единая Россия».

«Разговоры с людьми могут быть и жесткими, и надо уметь признавать и просчеты, и поражения», - подчеркнул Медведев.

По мнению лидера партии, неудачные выступления «Единой России» на выборах в ряде мест объясняются «невысоким авторитетом региональных руководителей партии и их формализмом в работе».

«Люди не чувствовали, что партия сделала», - пояснил Медведев.

Он также считает, что партия не должна стесняться говорить о своих успехах. «Нельзя делать как раньше, когда все благодарили определенную партию. Многие тогда - и люди старшего поколения это помнят - стеснялись такой фразы. Конечно, до такого абсурда доходить нельзя. Но мы не должны стесняться говорить о своих успехах. Бюджеты на всех уровнях принимаются под прямым контролем партии, за бюджеты голосуют депутаты - члены "Единой России"», - сказал он.

В качестве примера Медведев привел ситуацию с оснащением медучреждений новой техникой. «Когда несколько лет назад мы решили оснастить первичное медицинское звено новой техникой, мы не провели революцию. Но за последние 30 лет этого не было сделано. А мы изменили уровень оснащения первичного медицинского звена новой техникой, и это дало свои результаты», - рассказал он. 

Как сообщали «Актуальные комментарии»,  ранее Медведев отмечал, что «Единой России» следует как можно больше общаться с людьми.

«Нужно как можно больше общаться с людьми, в этом ключ к любым победам. Сила партии в контакте с людьми», - заявлял он на заседании Генсовета «Единой России» в июне.

Он подчеркивал, что «практически за всеми важнейшими решениями, которые реализуются на местах, стоит партия "Единая Россия"». «Нужно больше общаться с людьми, и если мы такой контакт обеспечим, все будет хорошо», - говорил лидер партии.

Медведев также заявлял, что «партийная работа сама по себе должна быть интересной».

«Если это формальность, никто этим не захочет заниматься. От партийной работы все, кто в ней участвует, должны испытывать драйв, тогда можно добиваться успеха», - отмечал он.

Комментарии экспертов

Сейчас власть, столкнувшись с новым запросом общества, (который пока четко не сформулирован, но уже становится ясно, что по-прежнему, так, как мы жили в нулевые, жить нельзя, в том числе и с точки зрения политической стилистики) пытается отчасти нащупать какие-то новые ходы, отчасти обновить свой имидж. 

И те шаги, которые предпринимают и Медведев, и Путин в последнее время, укладываются в русло этой логики. Часть российских граждан, так называемый городской средний класс или «сердитые горожане», пока не очень четко, но уже формулируют запрос на новую власть, в том числе и на власть более прозрачную для граждан, и на подотчетность этой власти гражданам. Поэтому, соответственно, шаги, которые предпринимает власть, направлены на то, чтобы этот запрос удовлетворить, чтобы в стране была относительная политическая стабильность. 

Один из элементов данного курса - это как раз ориентирование на подотчетность власти, в том числе и подотчетность партий гражданам. Поэтому, отчасти данный месседж Медведева следует рассматривать применительно ко всем партиям, но во многом он обрисован и «Единой Россией», которая в нулевые годы представляла собой один подвид партии - номенклатурно-бюрократический, и это тогда соответствовало общественному запросу. Сейчас же Медведев намерен существенно обновить имидж «Единой России» и обновить партию, в том числе и с точки зрения политической стилистики. 

Он специально, чтобы не вызывать тревогу у партийного актива, не заявляет о каких-то громких, радикальных шагах, наоборот, на съезде он делал достаточно нейтральные и успокоительные заявления. Но тем не менее шаг за шагом, используя «тактику салями», он пытается обновить весь механизм функционирования «Единой России». Это касается и внесения изменений в устав, это касается и того, что Медведев перед тем, как стать лидером партии, вступил в партию, чего не делал Путин. Это означает, что в перспективе лидер партии может стать и подотчетным самой партии, - это касается ведения механизма отчетов партийного руководства перед гражданами. 

То есть Медведев планирует начать с себя, но это и сигнал региональным функционерам «Единой России» о том, что их деятельность должна носить более прозрачный характер, они должны отчитываться если не перед всеми гражданами, то по крайней мере перед рядовыми членами партии, а не только перед партийной номенклатурой. Так что в целом это сигнал скорее «Единой России», номенклатурной части партии, о том, что необходимо меняться, действовать в новой стилистике. 

Проблема Медведева заключается в том, у него уже сформировался имидж человека, который говорит, но почти все его слова повисают в пустоте. Поэтому, с одной стороны, против Медведева работает его имидж, но, с другой стороны, этот новый общественный запрос все больше и больше осознается российской политической элитой, в том числе и представителями «Единой России». 

Так что очень может быть, что они сами поймут, что для того, чтобы сохраниться в новых политических реалиях, реалиях десятых годов, им необходимо обновиться и стать более транспарентными. Поэтому здесь против Медведева играет его имидж не очень сильного аппаратного игрока, но за Медведева играют объективные политические обстоятельства. 

Встреча Дмитрия Медведева с партийным активом, состоявшаяся в понедельник, 2 июля, во Владивостоке, подтверждает тезис о том, что премьер все чаще выступает одновременно и как глава правительства, и как лидер партии большинства. Такое мнение выразил заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

Встреча Медведева с партактивом «Единой России» подтверждает тезис о том, что премьер все чаще выступает одновременно и как глава правительства, и как глава партии большинства. Предположения, согласно которым большую часть времени Медведев будет тратить на правительство, а партии будет уделять лишь символическое внимание, не оправдались. Мы видим - уже не первый раз в ходе поездок по регионам России Медведев сочетает и функции премьера, и функции лидера «Единой России». В предыдущий раз это было во время визита в Казань.

Медведев продолжает уделять внимание реформе партии в тех направлениях, которые были намечены ранее. Среди них - повышение открытости избирателям, укрепление связей с избирателями непосредственно на низовом уровне. Об этом говорит его предложение закрепить в партийном уставе практику постоянной отчетности и предложение объявить конкурс на замещение должности главы ЦИК.

Итоги встречи премьер-министра РФ, председателя «Единой России» Дмитрия Медведева с партактивом во Владивостоке соответствуют избранному на последнем съезде курсу правящей партии на демократизацию.

Смысл очередных новшеств двоякий.

Во-первых, это репутационный эффект. Единороссы рассчитывают за счет усиления внутрипартийной открытости получить конкурентные преимущества в электоральном процессе. Во-вторых, партийные технологи понимают, что с точки зрения агитации ставка на одни только СМИ не всегда оправдана. Зачастую без конкретной работы конкретных людей с избирателями обойтись просто невозможно. Поэтому предложение Медведева активнее практиковать работу с людьми, в том числе напрямую отчитываться перед ними – это попытка на уровне внутрипартийных правил игры стимулировать рядовых единороссов к прямой работе с избирателями.

Что касается конкурсного избрания руководителя ЦИК партии, в этом вопросе необходим четкий механизм, гарантирующий объективность избрания именно качественного управленца.

Идея вполне удачна. Выборность руководителя ЦИК приведет к тому, что на эту должность будут приходить эффективные управленцы. Впрочем, над самой процедурой необходимо подумать, т.к. сам по себе механизм тут важен. Все же руководитель исполкома – это, в первую очередь, менеджер, а уж только потом политик, поэтому нельзя все сводить к определению одних лишь симпатий. Важно, чтобы в борьбе за эту должность конкурировали программы кандидатов, а не персоналии.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".