Статья
1451 3 июля 2012 11:21

Дума возьмет под контроль проверку переписки Навального

Госдума возьмет под контроль изучение информации, изложенной в опубликованной в Сети переписке губернатора Кировской области Никиты Белых и оппозиционера Алексея Навального.

«Если информация подтвердится, то это повод для серьезных выводов в отношении обеих сторон», - заявил газете «Известия» вице-спикер Думы Сергей Железняк. Он уверен, что правоохранительные органы должны в любом случае проверить переписку губернатора и оппозиционера.

Переписка Навального и Белых была выложена в Интернет хакером Hell. По его утверждению, оппозиционер и губернатор замешаны в махинациях со спиртоводочным заводом.

В связи с перепиской член Совета Федерации Руслан Гаттаров подготовил запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке. Сенатор просит проверить факты, опубликованные в Интернете, на наличие состава преступлений, а также злоупотребления служебным положением губернатором Кировской области.

«В сети Интернет появилась информация о финансовых взаимоотношениях между Белых и Навальным в период 2010 года, когда последний являлся помощником губернатора Кировской области на общественных началах», - говорится в тексте запроса, который Гаттаров опубликовал в своем «Твиттере».

«Возможность финансовых взаиморасчетов Белых с Навальным связывает с принятием поправок в бюджет Кировской области и возможностью расчетов по концу года - во второй половине декабря 2010 года. Также в публикации указаны высказывания о воровстве спиртоводочного завода и "улаживании" вопросов с представителями МВД и ФСБ со стороны Белых», - пишет Гаттаров.

Сам Навальный утверждает, что выложенная в Интернет «переписка датирована 2010 годом, а обсуждаются в ней дела, которые произошли гораздо раньше». «Все обсуждаемое касается тех счастливых времен, когда белыховского губернаторства и в проекте не было», - написал он в своем «Живом журнале».

В свою очередь, Никита Белых также заявил в своем блоге, что указанные в переписке финансовые дела относятся к периоду, когда он еще не был главой региона. «Мои отношения с Навальным имеют давнюю историю. В том числе они носили и финансовый характер, но задолго до того как я стал губернатором. Хорошо, что есть СМИ и Интернет - все зафиксировано… Не все финансовые отношения тех времен были урегулированы. Но это дело мое и Алексея. В Кировской области он работал на общественных началах, и никаких денежных отношений между нами не существовало», - отметил губернатор.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".