Статья
1271 3 июля 2012 12:31

Белоконев рассказал о новой политике Росмолодежи

Новый глава Росмолодежи Сергей Белоконев заявил, что его приоритет - не молодежная политика, а политика государства в отношении молодежи.

«Я намерен сосредоточиться не на молодежной политике, а на политике государства в отношении молодых людей», - заявил Сергей Белоконев в интервью сайту PublicPost.

По его мнению, «нужно максимально создавать условия для конкуренции».

«Молодежь на улицах меня интересует не в первую очередь, а интересуют талантливые молодые люди, люди в трудной жизненной ситуации. У них энергетика намного сильнее», - цитирует интервью «Интерфакс».

Он заявил, что поддерживает отношения с экс-главой ведомства Василием Якеменко. «Он очень корректен и ни разу мне ничего не сказал по поводу моей деятельности здесь. Он лучший менеджер из всех, с кем я работал, лучшего руководителя я не видел», - сообщил Белоконев.

Между тем ранее во вторник газета «Ведомости» сообщила, что кремлевская администрация предлагает молодежи проявлять активность в специальных студенческих клубах, которым обещает господдержку.

«В Кремле определились с содержанием новой молодежной политики, главным объектом опеки решено сделать студенчество», - цитирует издание чиновника администрации президента. По его словам, во всех вузах страны будет поощряться создание новой формы самореализации учащейся молодежи - студенческих клубов.

Собеседник газеты уточнил, что это могут быть объединения по любой тематике - от фотокружка, любителей старины и музыкальной группы до экологических и дизайнерских проектов. При этом, добавил он, если члены студенческого клуба защитят свой статус: придумают символику, цель и программу действий, то смогут рассчитывать на господдержку.

«Ведомости» сообщают, что оценкой важных студенческих проектов будет заниматься Общественный экспертный совет, членов которого к осени должны выбрать сами студенты путем электронного голосования на сайте «Студинициатива.рф», а деньги распределит Росмолодежь.

Начальник министерского департамента по молодежной политике Александр Страдзе рассказал изданию, что новый министр образования Дмитрий Ливанов поддерживает данную инициативу. По его словам, Минобразования будет настаивать, чтобы при отборе проектов учитывались инновационный и социальный аспекты, политические проекты поддерживаться не будут.

Политически активных студентов, добавил в беседе с газетой чиновник администрации, будут приглашать в летние лагеря, которые тоже получат поддержку, в том числе партийные (есть договоренность с ЛДПР и эсерами), на различные дискуссионные площадки.

Кроме того, отметил он, из самых активных студентов кремлевская администрация планирует сформировать кадровый резерв и привлекать их для региональных проектов.

Как рассказал «Ведомостям» руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев, агентство ожидает увеличения своего финансирования с 400 до 800 миллионов рублей. Часть денег будет потрачена на развитие студенческого самоуправления и выдачу грантов студенческим клубам, заявил он.

Ранее Белоконев рассказал, что Росмолодежь инициирует создание общественного совета при этом федеральном агентстве, чтобы сделать его более открытым.

«Федеральное агентство по делам молодежи будет более открытым. Я предлагаю создать общественный совет при агентстве. Мы будем находиться в постоянным диалоге с различными движениями, вместе будем обсуждать, какие программы нам реализовывать», - рассказал новый глава ведомства Сергей Белоконев журналистам.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".