Статья
1149 3 июля 2012 13:55

Путин: РФ будет наращивать потенциал Сухопутных войск и ВДВ

Президент Владимир Путин заявил, что Россия будет учитывать все мировые тенденции по развитию военного потенциала и делать соответствующие акценты в военном планировании.

«Практически все ведущие страны мира уделяют повышенное внимание наращиванию потенциала своих сухопутных сил, а также десантных частей и других сил быстрого реагирования», - сказал глава государства на совещании, посвященном выполнению госпрограммы вооружения в части оснащения Сухопутных войск и ВДВ, передает «Интерфакс».

«Активно ставится на вооружение новые системы разведки, управления, высокоточные комплексы, современная бронетехника. Мы, конечно, должны учитывать все эти тенденции, делать соответствующие акценты в нашем военном планировании», - подчеркнул президент.

Он заявил, что необходимо активизировать конструкторские и исследовательские разработки по стрелковому вооружению, средствам индивидуальной бронезащиты и связи, а также экипировки военнослужащих.

Кроме того, на совещании Путин потребовал объяснений по поводу задержек в выполнении задания на разработку и поставку бронетехники для ВДВ.

«Приведу ситуацию с боевыми машинами десанта. Они так и не прошли госиспытания и, соответственно, не приняты на вооружение. В свою очередь это тормозит разработку практически всех подсистем вооружения ВДВ. Хотел бы сегодня услышать, уважаемые коллеги, почему не выполнено задание госпрограммы в части разработки и поставок бронетехники для ВДВ», - сказал Путин.

Другой пример, по словам президента, - создание единой системы управления войсками и оружием в тактическом звене. «Опытный образец пока не в полной мере отвечает заданным Минобороны требованиям. И хотелось бы сегодня тоже услышать, как решается этот вопрос», - отметил Путин.

Он подчеркнул важность обеспечения сбалансированного и комплексного развития систем вооружения.

Как сообщил президент, российские власти выделят на оснащение Сухопутных войск и ВДВ до 2020 года более 2,6 триллионов рублей. За счет этих средств, по словам Путина, необходимо переоснастить части и подразделения, «насытить» войска новой техникой. К 2020 году ее доля должна составить не менее 70%, заявил глава государства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".