Статья
1772 3 июля 2012 14:17

Медведев осмотрел новый причал на Кунашире

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев осмотрел глубоководный причал в бухте Южно-Курильская

Глава правительства отправился на причальный комплекс сразу по прибытии на остров Кунашир.

Директор рыбокомбината «Южно-Курильский» Константин Коробков рассказал о планах развития предприятия. По его словам, порт был сдан в эксплуатацию, после строительства заходить в него могут самые современные суда. 

«Мы приобрели два крупнотоннажных судна, которые способны автономно работать в океане и сдавать продукцию на базу», - рассказал директор предприятия. 

На вопрос Медведева о том, есть ли рыба, Коробков ответил утвердительно, добавив, что «здесь очень богатый рыбой регион».

Он также отметил, что у соседей с этим дела обстоят хуже. 

«У соседей - своя земля, у нас - своя. Мы находимся на своей земле, свою рыбу ловим», - подчеркнул премьер.

Глава комбината рассказал о планах по расширению переработки. Он отметил, что они берут кредиты у Россельхозбанка. 

На что Медведев поинтересовался, высока ли ставка кредитов.

По словам Коробкова, первый кредит брали под 9,4%, а второй - уже повыше, под 10,4%, но уже после кризисных событий в экономике. 

Отвечая на вопрос премьера, он также рассказал, что холодильное оборудование - китайского производства, а поставщики - российские.

Медведев спросил у Коробкова, увеличилось ли количество работников. Директор ответил утвердительно. 

«Насколько я понимаю, самое важное произошло - отток с Курил прекратился», - сказал Медведев.

По его словам, к сожалению, такая тенденция не во всей Сахалинской области в целом, но на Курилах это уже произошло. «Хорошее событие», - заметил он.

Между тем сахалинский губернатор Александр Хорошавин в ходе совещания с премьером попросил увеличить финансирование из федерального бюджета строительства автодорог на Курилах.

«Необходимо завершить формирование опорной дорожной сети на Курилах. Это в первую очередь касается острова Кунашир (Южные Курилы - ред.), где живет половина всего населения Курил», - рассказал он. 

«В этой связи обращаемся с просьбой рассмотреть возможность увеличения объемов и темпов работ по асфальтированию основной артерии Кунашира - автодороги Южно-Курильск - Головнино», - заявил губернатор.

Он также сообщил о необходимости строительства за счет средств федерального бюджета автодорог на Курилах к будущим девяти рыбоводным заводам, которые в ближайшие годы планируется построить на островах.

«Предусмотренные ФЦП "Курилы" средства на эти цели позволят нам построить дороги только к 4 заводам, запланированным к строительству. Мы провели консультации с бизнесом. Бизнес согласен за свои деньги построить эти заводы, но вопрос строительства инфраструктуры, думаю, это вопрос власти», - отметил Хорошавин.

Он предложил правительству РФ переориентировать федеральные средства, предусмотренные на строительство рыбоводных заводов, на строительство автодорог к ним.

«Просим поручить Минрегиону, Росрыболовству и Росавтодору совместно с Минфином и Минэкономразвития посмотреть эту проблему и подготовить соответствующие решения», - сказал Хорошавин.

Он также попросил присвоить статус морского порта морскому портпункту «Южно-Курильск» (остров Кунашир, Южные Курилы).

«Мы предлагаем рассмотреть вопрос о придании морскому терминалу "Южно-Курильск" статуса морского порта. А также о включении в его границы морских терминалов "Курильск", "Северо-Курильск", "Крабозаводское" и "Малокурильское" и присвоении этому порту географического названия "Морской порт "Южно-Курильск"», - сказал он.

По его словам, такое решение откроет дополнительные возможности для деловой активности на Курильских островах.

Морские портпункты Курильских островов в настоящее время входят в качестве подразделений в состав нескольких морпортов Сахалина, что лишает курильские предприятия административной самостоятельности.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, российский премьер-министр прибыл на южнокурильский остров Кунашир.

Главу правительства сопровождают вице-премьер Ольга Голодец, министр по делам Дальнего Востока Виктор Ишаев, министр регионального развития Олег Говорун, а также губернатор Сахалинской области Хорошавин.

О намерении посетить острова Курильской гряды Медведев заявил, выступая сегодня в Южно-Сахалинске на совещании. «Это очень важная часть Сахалина и всей российской земли. Мы занимались этим до этого и, естественно, будем заниматься новым составом правительства», - подчеркнул Медведев.

В марте текущего года в МИД РФ в очередной раз заявили, что статус островов Южно-Курильской гряды не обсуждается. «Курилы - это российская территория, и статус ее не обсуждается», - сказал тогда официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. 

Напомним, что на ряд островов Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - претендует Япония. Она ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В РФ убеждены, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".