Статья
865 3 июля 2012 15:42

Поправки в закон об НКО Дума рассмотрит в пятницу

Законопроект о наделении статусом «иностранный агент» некоторых российских НКО будет обсуждаться на «круглом столе» «Открытая трибуна» в четверг, после чего дискуссия продолжится на площадке Госдумы, сообщил спикер палаты Сергей Нарышкин.

Как сообщалось ранее, президентский Совет по правам человека призвал Госдуму снять с рассмотрения данный законопроект, и официально вынести его на общественное обсуждение, «чтобы исключить укоренение неконституционных норм и практик».

Отвечая на вопрос журналистов, есть ли, по его мнению, вероятность того, что Дума прислушается к призыву Совета и снимет документ с рассмотрения, Нарышкин сказал: «Законопроект, конечно, будет широко обсуждаться. В четверг на площадку "Открытая трибуна" мы приглашаем большое количество экспертов заинтересованных сторон для широкого обсуждения этого вопроса».

«После этого так же широко он будет обсуждаться на площадке Государственной думы», - сказал Нарышкин.

Вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев, со своей стороны, сообщил журналистам, что ко второму чтению в данный проект закона будут внесены поправки с учетом того, что эта законодательная инициатива является «общественно значимой» и при работе над ней надо учитывать мнения, высказанные в ходе общественного обсуждения.

Воробьев подтвердил, что первое чтение поправок в закон об НКО ожидается в ближайшую пятницу. Что касается их сути, то, уверен представитель «Единой России», вносимые в действующее законодательство изменения работают на открытость деятельности НКО.

«Мы считаем, что такая открытость будет играть на руку тем, кто получает гранты и финансирование из зарубежных фондов для того чтобы вести свою деятельность предельно открыто и декларировать свои цели и задачи», - сказал руководитель фракции.

Проект поправок в законодательство, которые формально сделают «иностранными агентами», все политические активные НКО, финансируемые из-за рубежа, подготовил автор последней редакции закона о митингах, депутат-единоросс Александр Сидякин.

Изменения, по предложению «единороссов», коснутся только тех НКО, которые получают финансирование от иностранных организаций или граждан и занимаются политической деятельностью. Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре - им присвоят статус «исполняющих функции иностранного агента».

Статус «иностранного агента» подразумевает особую систему отчетности и проверок. Таким НКО придется чаще отчитываться о своей деятельности, а недостоверная информация в отчетах будет наказываться штрафом. Кроме того, Минюст получит право устраивать внеплановые проверки НКО по заявлениям граждан и публикациям в прессе.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".