Статья
1128 3 июля 2012 16:21

Лидеры партий встретятся с руководством РФ 9 июля

Очередная встреча лидеров парламентских партий с руководством страны состоится 9 июля, сообщил вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев.

«На этой встрече мы обязательно поднимем вопрос о "свободном мандате"», - заявил он на заседании комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. 

Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании комитета, и большинство его членов высказались за то, чтобы во втором чтении отклонить поправки, касающиеся изменения порядка замещения вакантного депутатского мандата, вносимые в действующее избирательное законодательство. 

В первом чтении документ был принят 24 января. Его подписали представители руководства четырех парламентских фракций - Олег Морозов («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Владимир Жириновский (ЛДПР).

По словам Лебедева, законопроект был принят в первом чтении после того как состоялось его обсуждение с президентом РФ (тогда этот пост занимал Дмитрий Медведев). Лебедев напомнил, что участие в обсуждении приняли руководители парламентских партий. 

«Данный законопроект ими был безоговорочно поддержан», - заметил депутат. 

Как отметил парламентарий, не исключено, что после намеченной на 9 июля встречи профильному комитету придется изменить свою позицию и отказаться от отрицательного заключения на законопроект.

В свою очередь, глава комитета Владимир Плигин пояснил, что несмотря на рекомендации, данные комитетом после первого чтения законопроекта, так и не был предложен механизм, обеспечивающий интересы избирателей того региона, где высвободился вакантный депутатский мандат.

В соответствии с проектом закона, если в регионе депутат Госдумы досрочно слагает свои полномочия, то решение, кому передать его мандат, принимается руководством партии, причем не обязательно мандат получит представитель того же региона.

Плигин предложил вынести законопроект на рассмотрение нижней палаты на следующей неделе.

В заключении комитета ко второму чтению говорится, что проектом закона предлагается изменить действующий порядок таким образом, чтобы «коллегиальный постоянно действующий руководящий орган соответствующей политической партии имел право предложить Центризбиркому РФ для замещения вакантного депутатского мандата кандидатуру другого зарегистрированного кандидата из любой части зарегистрированного федерального списка кандидатов политической партии».

В заключении также подтверждаются прежние опасения комитета в связи с тем, что интересы избирателей в конкретных регионах могут быть ущемлены.

«Произвольная ротация в списках депутатов путем пересмотра очередности мандатов нарушит основной принцип избирательного законодательства о региональном представительстве политических партий в Госдуме», - считают в комитете.

Между тем оппозиционные партии вслед за главой высшего совета ЛДПР Лебедевым подтверждают свою готовность отстаивать данный документ.

Лебедев выразил надежду, что такую же позицию на встрече, которая состоится 9 июля, выскажут и представители руководства КПРФ и «Справедливой России».

Напомним, что встречи руководителей государства с представителями парламентских партий уже успели стать традиционными. Как сообщали «Актуальные комментарии», одна из таких встреч состоялась в декабре прошлого года, когда президентом был еще Дмитрий Медведев. На встрече обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся совершенствования политической системы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".