Статья
1454 3 июля 2012 17:46

Медведев: программы по развитию Курил приоритетны

Программы, связанные с социально-экономическим развитием Курил, будут реализованы в полном объеме, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на итоговом совещании на Кунашире.

«Только что я посетил Южно-Курильск и в очередной раз побывал на Кунашире, мы посмотрели, в каком состоянии дела. Надо признаться, несмотря на то, что много еще проблем - весьма приличное количество, тем не менее есть изменения по сравнению с тем, что мы видели в прошлый раз. Это результат реализации соответствующих программ. Они будут продолжены», - заявил премьер, передает «Интерфакс».

Медведев сказал: «Мы считаем, что их реализация является приоритетом и на федеральном уровне, и, конечно, на региональном. Финансирование по этим программам будет продолжено в тех объемах, которые запланированы. Никаких ограничений мы не планируем. Мы исходим из того, что это необходимо для развития Сахалинской области и Курильских островов».

Премьер также предложил взять сооружение спортивных объектов на Курилах под свой патронаж. На совещании местные власти подняли вопрос о необходимости строительства крытой спортивной площадки.

«Спортом нужно заниматься везде: и в Москве, и на Кунашире. Это универсальная тема. Поэтому ко мне обратились за тем, чтобы по партийной линии помочь в развитии физкультуры и спорта на островах. Мы это сделаем», - сказал премьер-министр. «Это будет одной из частей партийного проекта», - добавил он.

По словам Медведева, средства, выделяемые в рамках программы по развитию Курильских островов, нужно направлять в основном на цели развития производства и социально-культурных объектов. «В том, что касается спорта, естественно, можно и в рамках программы что-то сделать, но мы посмотрим по партийной линии», - сказал он.

Он отметил, что это как раз тот случай, когда партия «Единая Россия» должна обратить пристальное внимание на соответствующие возможности.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, российский премьер-министр посетил сегодня южнокурильский остров Кунашир.

Главу правительства сопровождают вице-премьер Ольга Голодец, министр по делам Дальнего Востока Виктор Ишаев, министр регионального развития Олег Говорун, а также губернатор Сахалинской области Хорошавин.

О намерении посетить острова Курильской гряды Медведев заявил, выступая сегодня в Южно-Сахалинске на совещании. «Это очень важная часть Сахалина и всей российской земли. Мы занимались этим до этого и, естественно, будем заниматься новым составом правительства», - подчеркнул Медведев.

В марте текущего года в МИД РФ в очередной раз заявили, что статус островов Южно-Курильской гряды не обсуждается. «Курилы - это российская территория, и статус ее не обсуждается», - сказал тогда официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. 

Напомним, что на ряд островов Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - претендует Япония. Она ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В РФ убеждены, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".