Статья
1144 4 июля 2012 14:20

Единороссы ждут решения КС по делу о вступлении в ВТО

В партии «Единая Россия» рассчитывают, что Конституционный суд вынесет решение по делу о вступлении России в ВТО 9 июля.

Об этом заявил глава думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

В случае, если КС признает решение о рассмотрении Госдумой вопроса вступления России в ВТО правомочным, то документ будет вынесен на обсуждение нижней палаты 10 июля, отметил парламентарий.

«Если же суд примет другое решение, то мы ему подчинимся, а если вообще не успеет рассмотреть этот вопрос - будем действовать по обстановке», - сказал Руденский, передает ER.ru.

Как сообщалось, ранее депутаты от оппозиционных фракций - КПРФ и «Справедливой России» - подали в Конституционный суд запрос с требованием обжаловать принятие договора о вступлении России в ВТО. Заявители, в частности, полагают, что при внесении протокола о присоединении РФ к ВТО в Госдуму была нарушена конституционная процедура: не был соблюден порядок представления документов для ратификации, а также не проведено согласование с субъектами Федерации. Кроме того, заявители оспаривают конституционность отдельных положений приложений к протоколу. По их мнению, вступление в ВТО негативно скажется на экономической и национальной безопасности страны.

Россия вела переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации 18 лет. Протокол о вступлении страны в ВТО был подписан в середине декабря 2011 года. 7 июня 2012 года его одобрило российское правительство. Теперь протокол должна рассмотреть Госдума. По правилам ВТО, Россия должна завершить ратификацию протокола до 23 июля, иначе переговорные процедуры придется начинать заново.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".