Статья
1210 4 июля 2012 16:46

Пушков: Россия готова к диалогу с Японией, но без истерик

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что официальный Токио сам вносит негативные моменты в российско-японские отношения каждый раз, когда критикует российское руководство за посещение островов Курильской гряды.

«Японцы проводят какую-то странную стратегию: с одной стороны, они хотят добиться качественного прорыва в наших двусторонних отношениях, но как только руководство России посещает Курильские острова, поднимают скандал, смазывая тот позитивный эффект, который уже был наработан», - сказал Пушков «Интерфаксу».

Он также отметил, что японская сторона не вправе вмешиваться во внутренние дела России, к которым относятся рабочие поездки представителей руководства страны в любые ее регионы. «Мы никак не можем принять запрет нашим руководителям ездить на острова… Такой реакцией японская сторона не добьется ничего позитивного. Это лишь вносит негативную ноту, которая подмораживает наши отношения», - подчеркнул парламентарий.

При этом он считает, что Москва не должна отвечать на такое заявление Токио, «ведь это тема очень чувствительная для их национальной психологии».

Резюмируя сказанное, Пушков отметил, что «Россия по-прежнему готова вести диалог с Японией, но не на окриках и истериках».

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и сопровождающие его члены правительства посетили южно-курильский остров Кунашир, где осмотрели ряд промышленных и социальных объектов, а также пообщались с местными жителями.

В связи с этим в японский МИД был вызван посол России в Японии. От него потребовали разъяснений по поводу визита российского премьера на Курилы.

Напомним, что в прошлый раз Медведев бывал на Курилах в ноябре 2010 года в качестве президента РФ. Визит Медведева тогда вызвал недовольство Токио. Япония ненадолго отозвала своего посла в Москве, а премьер-министр Японии Наото Кан назвал визит российского президента «непозволительной грубостью».

В свою очередь МИД РФ осудил высказывание японского премьера. В ведомстве заявили, что высокопоставленные российские чиновники, включая руководство страны, и впредь будут посещать Курильские острова.

В МИД неоднократно подчеркивали, что острова Южно-Курильской гряды - это российская территория, и этот вопрос не подлежит обсуждению.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".