Статья
1362 5 июля 2012 13:45

Путин подумает о продлении налоговых льгот для аграриев

Правительство проработает вопрос о продлении льгот по уплате налога на прибыль для сельхозпредприятий на переходный период вступления РФ в ВТО до 2020 года.

Об этом Владимира Путина попросил генеральный директор «Брянской мясной компании» Дмитрий Моисеенко, который принял участие в беседе главы государства с представителями региона.

Как отметил предприниматель, в Госдуме находится законопроект о продлении льготы только до 2016 года. В то же время, по словам Моисеенко, окупаемость проектов в сфере мясного животноводства по крупному рогатому скоту составляет 11 лет.

«Мы должны будем платить в 2016-м порядка двух миллиардов налога на прибыль», - добавил он. Если бы эти деньги оставались в компании, это позволило бы привлечь дополнительные кредиты и реализовать новые крупные проекты в объеме 10 млрд рублей, отметил глава «Брянской мясной компании».

Путин предложил бизнесмену оформить эту просьбу в письменном виде. «Я еще не говорю, как мы ее решим, потому что нужно, чтобы в правительстве проработали», - сказал он. «Во всяком случае, я Вам обещаю, что это точно будет прорабатываться», - заверил президент.

Глава государства также пообещал рассмотреть вопрос о возможности продления до трех лет периода субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам для предприятий, занятых в сфере мясного крупного рогатого скота. По словам Моисеенко, таковы минимальные сроки, которые требуются, чтобы новые проекты в этой области могли «встать на ноги».

«Мы с Вами понимаем, что это субсидирование потребует дополнительных именно бюджетных расходов», - подчеркнул Владимир Путин. «Давайте тоже посмотрим», - согласился он, добавив: «Надо посчитать, сколько это будет стоить и в состоянии ли бюджет это делать».

«Но это делать нужно немедленно, потому что сейчас как раз мы занимаемся подготовкой бюджета на следующий год», - добавил глава государства.

«В целом, имея в виду, что это действительно меры, направленные на минимизацию ущерба для сельского хозяйства в связи со вступлением в ВТО, это может быть реализовано правительством», - отметил президент. «Давайте делать быстрее!» - призвал он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Путин обещал держать на личном контроле вопросы, связанные с поддержкой сельхозпроизводителей.

«Будем все эти меры держать на контроле, смотреть самым внимательным образом, чтобы соответствующие решения исполнялись», - заявил он на встрече с сельхозпроизводителями в Воронеже в конце марта.

В ходе той встречи глава государства признал, что отечественные сельхозпроизводители «с тревогой смотрят за этим процессом (присоединение к ВТО - ред.)».

В связи с этим он вновь напомнил, что «в ходе переговорного процесса Россия обеспечила себе право до 2013 года напрямую субсидировать сельское хозяйство в объеме 9 миллиардов долларов, что, к сожалению, меньше, чем мы реально вкладываем в отрасль».

Ранее он призывал аграриев не пугаться вступления России в ВТО. В ходе февральского визита в Тамбовскую область Путин отметил, что «риски всегда есть, но если взять и посмотреть, что получит от вступления в ВТО экономика и потребители, то плюсов все-таки больше».

Напомним, сегодня президент встретился с представителями Брянской области

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".