Статья
1330 6 июля 2012 15:57

ВС РФ рекомендует доработать закон об НКО

Верховный суд РФ рекомендовал парламентариям доработать поправки, ужесточающие требования к НКО, которые получают иностранные гранты.

Как сообщил на пресс-конференции председатель Совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества Михаил Федотов, законопроект был направлен для оценки в Верховный суд, так как речь в документе идет о введении административной и уголовной ответственности.

По словам Федотова, в ответе ВС уделено внимание трудностям, которые могут возникнуть у правоприменителя закона из-за отсутствия законодательного определения некоторых понятий, - например, характеристики «злостный». «Нужно отметить ее оценочный характер. Отсутствие законодательно закрепленного определения "злостность", может стать причиной трудности для правоприменителя при оценке объективной стороны рассматриваемого деяния и степени его общественной опасности», - говорится в ответе ВС РФ.

Как считает глава президентского совета по правам человека, закон должен быть определенным и ясным. «Опасность этого законопроекта в том, что он так широко определяет понятие политической деятельности, что любая организация либо должна бежать регистрироваться как иностранный агент, либо вообще воздержаться от любой деятельности, так как любая деятельность может быть интерпретирована как политическая», - отметил Федотов, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, 6 июля Госдума рассмотрит законопроект об НКО в первом чтении.

Документ, внесенный единороссами, наделяет статусом «иностранного агента» российские НКО, занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования. Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре. При этом статус «иностранного агента» подразумевает особую систему отчетности и проверок.

Документ вызвал критику правозащитников. 5 июля Федотов направил письмо спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой снять законопроект с повестки дня. Однако в профильном комитете Госдумы заявили, что не будут инициировать перенос рассмотрения документа.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".