Статья
907 8 июля 2012 16:11

МЧС не нашло повреждений дамбы на Кубани

Глава МЧС России Владимир Пучков в воскресенье совершил облет Неберджаевского водохранилища на Кубани на вертолете Ми-8.

Как передает корреспондент «Интерфакса», никаких повреждений у плотины нет.

Гидротехнические сооружения работают в штатном режиме, производятся обычные сбросы воды.

Накануне появилась версия о том, что город Крымск мог быть затоплен из-за намеренного сброса воды из водохранилища или из-за ее повреждения.

В субботу в МЧС России заявили, что сброса воды из водохранилища на Кубани, которое могло бы стать причиной наводнения, не было. «По данным кубанского водного агентства, сброса воды не было», - сообщили «Интерфаксу» в центре общественных связей МЧС. Там отметили, что причиной наводнения могли стать забитые водостоки, спуск воды с гор и вышедшие из берегов реки.

Между тем, в воскресенье следственный комитет подтвердил, что на Неберджаевском водохранилище произошел естественный сброс воды, однако он не мог вызвать наводнение. «Сбросы воды производились в обычном, штатном режиме. Перехлеста плотины не было, поэтому сбросы не могли стать причиной наводнения», - заявил «Интерфаксу» старший помощник руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

Как сообщается на сайте СКР, «несмотря на то, что штатный режим предусматривает периодически небольшие выбросы воды, однако этот штатный режим работы дамбы не повлиял на развитие трагических событий». «Каких-либо массовых выбросов воды или переливов дамбы не зафиксировано», - отмечается в сообщении ведомства.

Между тем, в Ростехнадзоре «Интерфаксу» заявили, что сброс воды с Неберджаевского водохранилища технологически невозможен. «Сам проект сооружения плотины сделан так, что технологически невозможно сбрасывать воду в аварийном режиме», - сказали в ведомстве.

«У плотины есть водосбросное сооружение, но оно находится в ее верхней части и работает только в условиях перелива плотины, а этого не было», - сказали в ведомстве.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов отметил момент несовпадения заявлений чиновников по поводу дамбы. По его мнению, это негативно отражается на доверии людей к власти. «Если сначала говорится о том, что не было никакого сброса воды из водохранилища, и по телевидению чиновники Ростехнадзора утверждают, что сброс технически невозможен, а днем позже выходит заявление Следственного комитета, который говорит, что действительно проводились сбросы воды, но плановые, тогда возникает вопрос, как действует власть, насколько она адекватна в своих оценках», - отметил эксперт в интервью «Актуальным комментариям». 

«Так что с точки зрения адекватности реакции здесь есть над чем подумать. Если одни чиновники будут говорить одно, а другие чиновники  на следующее утро будут говорить прямо противоположное, то доверие к власти это повышать не будет», - отметил эксперт.

Вместе с тем он уверен, что затопленный Крымск будет восстановлен. «Президент немедленно появился на месте этой катастрофы, безусловно, мы видим, что власть пытается что-то сделать. Речь идет и о компенсациях, и о восстановлении города. Я думаю, Крымск будет восстановлен как в свое время город в Якутии, где тоже было большое наводнение.  Я думаю, здесь все это будет сделано», - подытожил собеседник.

По последним данным, в результате наводнении на Кубани погибли более 150 человек.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".