Статья
1541 9 июля 2012 10:59

Открываются пункты помощи жертвам стихии на Кубани

Общественники в Новосибирске организовали сбор гуманитарной помощи и пожертвований пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае.

В сообщении местной общественно-политической организация «Реформация» говорится, что пункты сбора помощи открыты в шести районах Новосибирска. Общественники собирают детское питание, сухие пайки, питьевую воду, медикаменты, одеяла и подушки, одежду, посуду, средства личной гигиены, фонари, передает «Интерфакс».

«С утра много звонков с предложением о помощи, люди приносят воду, подгузники, одежду. Мы планируем обратиться в крупные торговые центры, к бизнесу, общественным организациям, чтобы они тоже включились в этот процесс», - сказал руководитель общественной организации Андрей Терехов.

Он также отметил, что «Реформация» обратилась в правительство Новосибирской области и региональное отделение МЧС с просьбой помочь в организации транспортировки собранного груза в пострадавшие города Кубани.

Кроме того, желающие могут перечислить денежные средства на расчетный счет лицевой счет в Сбербанке, открытый общероссийской общественной организацией «Российский Красный Крест».

В пресс-службе областного правительства агентству сообщили, что губернатор Новосибирской области Василий Юрченко выразил глубокие соболезнования в связи с трагическими событиями в Краснодарском крае.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова также выразила соболезнования главе Краснодарского края Александру Ткачеву в связи с гибелью людей во время наводнения, сообщается на официальном сайте правительства ХМАО.

В сообщении уточняется, что власти округа и местные жители готовы оказать помощь пострадавшим жителям Краснодарского края.

«С тем чтобы она была максимально адресной, эффективной, прошу вас, уважаемый Александр Николаевич, сообщить о видах такой помощи. Примите соболезнования в связи с гибелью людей и заверения в том, что вы можете положиться на югорчан», - отметила Комарова в письме главе пострадавшего регионе, текст которого приводится в сообщении. 

Пункты сбора гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае открылись в понедельник в трех городах Сахалина - в Южно-Сахалинске, Невельске и Холмске, сообщает пресс-служба сахалинского благотворительного фонда «Улыбка».

«Нужны одежда, обувь, предметы личной гигиены, продукты питания долгого срока хранения, детское питание, питьевая вода, медикаменты, одеяла, подушки, одежда, посуда, обеззараживающие препараты и фонари. Все собранные вещи, продукты будут переданы в пункт помощи пострадавшим города Краснодара», - говорится в сообщении.

Благотворительный фонд обратился к местному бизнесу с просьбой также принять активное участие в этой акции.

В нижнем храме Воскресенского кафедрального собора в Южно-Сахалинске в понедельник днем будет отслужена Панихида по погибшим в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба Южно-Сахалинской и Курильской епархии. 

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин призвал жителей региона оказать посильную помощь жителям Кубани, пострадавшим от наводнения, сообщает пресс-служба правительства края.

«Я обращаюсь к каждому жителю Камчатского края, к руководителям предприятий и организаций с просьбой не остаться в стороне от этой трагедии, оказать посильную помощь людям, пострадавшим от наводнения в Краснодаре», - сказал Илюхин, которого цитирует пресс-служба.

Сотрудники администрации Камчатского края приняли решение перечислить свой однодневный заработок в качестве добровольного пожертвования пострадавшим от наводнения на Кубани, говорится в сообщении.

Губернатор Камчатки выразил искренние соболезнования родным и близким погибших во время наводнения. Он подчеркнул, что жители Камчатского края, живущие в регионе повышенной сейсмо- и цунамиопасности, не понаслышке знают как важны помощь и взаимовыручка.

Тем временем энтузиасты из России и Белоруссии приступили к отрисовке подробной электронной карты города Крымска с целью координации помощи пострадавшим от стихийного бедствия.

Карта Крымска является частью интернет-проекта OpenStreetMap, в рамках которого создаются и распространяются географические карты со свободной лицензией.

«Вчера выезжали на место, помогали пострадавшим. (Существующая - ред.) карта хоть как-то помогала, потому что есть улицы, но было совсем грустно. Сможем быстро нарисовать город? Я распространю карту среди волонтеров», - написал один из участников проекта Владимир Котельников на форуме проекта.

Энтузиасты уже поделили город Крымск на несколько зон, некоторые из них уже распределены между участниками.

«Нужны улицы и возможный максимум адресной информации по частному сектору», - отметил Котельников.

В качестве основы для карты энтузиасты используют детальные спутниковые снимки с американских географических сервисов, GPS-треки, генплан города и кадастровые карты Росреестра.

Отрисованная карта города выкладывается в доступных для скачивания и печати форматах на серверах OpenStreetMap и смежных проектов.

Аналогичная кампания по отрисовыванию карт для волонтеров проходила в 2010 году после землетрясения в Гаити. Тогда энтузиастам OpenStreetMap из разных стран удалось за несколько дней создать подробную карту всего острова, которой руководствовались спасатели и волонтеры для оказания помощи пострадавшим.

Партия «Яблоко» доставила в пострадавший от наводнения город Крымск груз гуманитарной помощи.

Машина с гуманитарным грузом (консервы, соль, рис, макароны, молоко, вода, кофе, чай, детское питание, одежда, обувь, мыло и другие средства гигиены, медикаменты) прибыла в понедельник в центр помощи пострадавшим, открытый активистами «Яблока» и ЭкоВахты у дома 153 на улице Адагумской, сообщает пресс-служба партии.

В Крымск также прибыл лидер партии Сергей Митрохин и руководитель Краснодарского отделения Андрей Рудомаха.

8 июля, в Краснодаре начал работу координационный центр «Яблока» по сбору и распределению помощи жителям Крымска. 

Напомним, в результате сильнейших осадков в пятницу в городах Геленджик, Новороссийск, Крымск, поселках Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка произошло подтопление 5185 жилых домов, пострадало 22 тысячи человек, погибло, по разным данным, от 152 до более чем 170 человек.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".