Статья
1456 9 июля 2012 14:38

Министры отчитались о ситуации в Краснодарском крае

На совещании, которое в понедельник провел президент Владимир Путин, глава Минрегиона Олег Говорун доложил: в результате наводнения в Краснодарском крае разрушено более 2 тысяч домов, погиб 171 человек, пострадало более 34 тысяч, утрачено имущество у 29 тысяч человек.

Министр сказал также, что не подлежит восстановлению 400 домов, из них 300 - в Крымском районе. Развернуто 10 штабов, и начались единовременные выплаты по 10 тысяч рублей. Организованы пункты питания и доставка воды. 1200 человек находятся в пунктах временного размещения.

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков в свою очередь сообщил, что поступают предложения о помощи из различных регионов Северного Кавказа, из ближнего и дальнего зарубежья, «но пока мы справляемся сами».

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что проводится вакцинация в пострадавшем районе, развернуты амбулаторные пункты, которые укомплектованы всеми необходимыми медикаментами. В основном обращаются в эти пункты с травмами, с переохлаждением. 86 детей переведены в эвакопункты. 

«Заболевания не превышают сезонный уровень», - отметила министр.

Она также сообщила, что ведется контроль за качеством воды, трупы животных сжигаются. Министр добавила, что в район бедствия подвозится 50 тысяч необходимых медикаментов. Она особо отметила работу 52 человек - сотрудников Кубанской медицинской академии, которые помогают медикам в районе трагедии.

Руководитель Федеральной службы по экологическому надзору сообщил, что единовременно в районе бедствия выпало от 300 до 400 мм осадков. Это, подчеркнул он, годовая норма.

По его данным, погодная ситуация улучшается, погода прогнозируется сухая. Обследование районов продолжается.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев доложил, что в районе трагедии были отмечены три факта мародерства. Сотрудники МВД помогают в восстановлении паспортов и водительских удостоверений. Налажена охрана государственных учреждений и пунктов выдачи денег.

Министр финансов Игорь Силуанов отметил, что соответствующие необходимые первые средства министерство выделило, они предназначены лицам, утратившим имущество, как первая помощь. Кроме того, министерством будет оказана помощь краю в восстановлении жилья. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», в ночь на 7 июля в Краснодарском крае произошло наводнение. Оно стало результатом сильных ливневых дождей - за день выпала почти двухмесячная норма осадков. От наводнения пострадали Геленджик, Новороссийск, Крымск, поселки Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка.

9 июля в России объявлен днем траура. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".