Статья
1356 10 июля 2012 10:09

Сенаторы отправятся на Кубань в районы бедствия

Рабочая группа Совета Федерации вылетела на встречу с пострадавшими от наводнения в Крымске.

«Мы сегодня вылетаем в Краснодарский край и будем в Крымске встречаться с местными жителями. И мы постараемся сформировать предложения для нормативно-правовой базы, которая позволит впредь избежать таких потерь», - сказал глава рабочей группы, первый вице-спикер Александр Торшин.

При этом он пояснил, что сенаторы вылетели туда по поручению спикера верхней палаты Валентины Матвиенко.

«Кроме Крымска, мы намерены посетить все территории, которые подверглись стихии, и Совет Федерации как палата регионов не может оставлять без внимания эту ситуацию. И со мной вместе выезжают сенаторы от Краснодарского края, а также мои коллеги, которые имеют опыт действий в районе стихийных бедствий, которые могут принять реальное участие в оценке ущерба. Мы соберем максимум информации о потребностях, которые испытывают пострадавший регионе и его жители», - пояснил Торшин, добавив, что собранные данные он озвучит на заседании верхней палаты 18 июля.

«Мы проинформируем сенаторов о том, что увидели собственными глазами, и о той ситуации, которая складывается в зоне бедствия», - цитирует Торшина «Интерфакс».

По его словам, сенаторы также будут анализировать ситуацию, какие средства понадобятся, в том числе для выплаты компенсаций, и по житейским ситуациям. И все это, как считают в Совете Федерации, даст серьезную пищу для дальнейшей корректировки существующего законодательства.

«В частности, надо посмотреть самым серьезным образом, как работает система оповещения о беде, как взаимодействуют различные структуры, прежде всего структуры местного самоуправления, что нужно сделать, чтобы не складывались такие ситуации, когда стихия застает людей врасплох», - подчеркнул Торшин.

Кроме того, по его словам, есть элементарные житейские проблемы, когда человек, к примеру, купил в кредит машину или квартиру, и теперь этого всего нет. «Нас интересуют методики расчета ущерба и вопросы кредитов. Для нас главное - прямой контакт с населением, и это, возможно, позволит избежать каких-то конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть с учетом той серьезности и психологического состояния местных жителей», - сказал Торшин.

При этом он подчеркнул, что сенаторы не ставят перед собой задачу сделать какие-то скоропалительные выводы. «В такого рода серьезных и сложных ситуациях, как правило, люди винят власть и ищут крайнего. Конечно, есть вещи, которые не зависят от властей, а есть вещи, которые напрямую их касаются. И мы будем работать в тесном контакте с местными законодателями», - отметил Торшин.

Кроме того, по его словам, Совет Федерации после того, как сенаторы вернутся в Москву, рассмотрит, что нужно сделать на перспективу. «Этот район выбит как следует, и надо подумать о том, как не сорвать детский отдых и подготовку к школе. Поэтому с нами едут также и представители комитета по социальной политике», - сообщил Александр Торшин.

По его словам, круг задач у сенаторов большой, и их задача - сделать собственную оценку «с парламентского угла зрения». «Информация поступает самая противоречивая. Глава государства уже сказал, что надо разобраться во всех обстоятельствах, и мы как члены палаты регионов хотим в этом участвовать и помочь установить истинную причину случившегося. У нас может быть свой взгляд и своя оценка, и она для восстановления полной картины, как все произошло, как действовали власти, органы местного самоуправления, будет далеко не лишней», - подытожил Торшин.

Напомним, наводнение в ночь на 7 июля затопило около 5 тысяч жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков Кубани. По последним данным, погиб 171 человек. За медицинской помощью, по данным МЧС, обратилось около 800 человек, 185 из них госпитализированы. Полностью утратили имущество 29 тысяч человек, частично - более 5,5 тысяч. Не подлежат восстановлению около 400 домов, из них 300 - в Крымске. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".