Статья
1151 10 июля 2012 12:59

Волчкова: истерия вокруг ВТО придумана лоббистами

Истерия, которая существует вокруг вступления России в ВТО, придумана лоббистами для того, чтобы получить какие-то для себя субсидии, какие-то преференции, считает профессор Российской школы экономики Наталья Волчкова.

По её словам, ситуация после вступления России в ВТО сильно не изменится. «Ситуация членства в ВТО не сильно отличается от того, что мы имеем, кроме того, что правительство уже не сможет использовать тарифы по своему усмотрению для решения внутренних проблем», - сказала экономист «Актуальным комментариям».

Волчкова считает это положительным изменением. «Потому что разумное правительство решает внутренние проблемы внутренними мерами, не привлекая международную торговлю», - пояснила эксперт.

«Просто необходимо очень четко понимать, что можно использовать внутренние меры поддержки, которые не искажают права экспортеров и тех, кто продает товар на внутренний рынок. Список мер большой, эффективное правительство сможет их использовать», - добавила Волчкова.

Говоря о тех отечественных производителях, которые больше всего пострадают от вступления России в ВТО, экономист отметила: «Если отрасль после 20 лет поддержки не показала себя конкурентоспособной, то кроме дополнительной нагрузки на бюджет она ничего собой не представляет».

По её словам, необходимо внутренними мерами решать проблему занятости в такой отрасли. «То есть помогать людям найти работу в других отраслях, в других регионах, постепенно давая возможность прихода новым производителям, новому капиталу в те места, где освобождается рабочая сила», - пояснила Наталья Волчкова.

Россия вела переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации 18 лет. Протокол о вступлении страны в ВТО был подписан в середине декабря 2011 года. 7 июня 2012 года его одобрило российское правительство, а сегодня протокол будет рассмотрен в Госдуме.

Отметим, что депутаты от оппозиционных фракций выступают против присоединения к ВТО.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".