Статья
1559 10 июля 2012 13:12

КПРФ не поддержит протокол о вступлении РФ в ВТО

Фракция КПРФ в полном составе будет голосовать против ратификации протокола о вступлении России во Всемирную торговую организацию, заявил первый зампред руководителя фракции Сергей Решульский.

Выступая в ходе обсуждения в Госдуме вопроса о ратификации этого документа, он заметил, что сторонники вступления России в ВТО не проделали никакой предварительной работы для того, чтобы минимизировать негативные последствия для страны.

«Никаких весомых аргументов, основанных на научных расследованиях и строгих цифрах, не приводится», - цитирует депутата-коммуниста «Интерфакс».

Он перечислил четыре позиции, по которым, по мнению коммунистов, надо было предпринять конкретные действия до вступления в ВТО. «Надо было остановить бегство нашего капитала за границу. В минувшем году туда было вывезено $84 миллиарда, а за пять месяцев нынешнего года - $42 миллиарда», - сказал Решульский.

Он также отметил, что «надо было ограничить приток иностранных инвестиций в страну, навести порядок в налоговом законодательстве и добиться серьезных успехов в борьбе с коррупцией и казнокрадством». «Решением этих четырех позиций мы могли бы сохранить сотни миллиардов рублей», - добавил Решульский.

Депутат также подчеркнул, что Россия не в состоянии продавать за рубежом свои товары, которые не пользуются там спросом, за исключением нефти и газа. «В 2010 году мы продали за рубеж товаров на $32 миллиардов, а закупили за рубежом на $152 миллиарда. Что же касается сельского хозяйства, то мы продали за рубеж товаров на $5 миллиардов, а закупили на $12 миллиардов», - привел такие цифры депутат-коммунист.

«Если нам нечего продавать, зачем нам идти в ВТО на роль потребителя?» - задал он вопрос парламентскому большинству.

Решульский отметил, что вступление России в ВТО в ближайшие годы уничтожит отечественное сельскохозяйственное производство. «Допустимый объем господдержку и в текущем и будущем году сельского хозяйства определен в 9 миллиардов рублей, а к 2018 году эта цифра сократится до 4,4 миллиарда рублей. Ну, кто еще сомневается, что это не программа уничтожения сельского хозяйства?» - задал еще один вопрос Решульский.

«Вопрос ратификации - не экономический и не финансовый. Это вопрос нравственный, вопрос гражданской совести и мужества, вопрос выживания всего российского народа», - подытожил свое выступление депутат. 

Напомним, КПРФ вместе со «Справедливой Россией» подала в Конституционный суд запрос с требованием обжаловать принятие протокола о вступлении России в ВТО. 

По мнению заявителей, при внесении протокола в Госдуму была нарушена конституционная процедура: не был соблюден порядок представления документов для ратификации и не проведено согласование с субъектами Федерации. Также заявители пытались оспорить конституционность отдельных положений приложений к протоколу. 

Конституционный суд признал протокол о присоединении России к ВТО не противоречащим конституции как по порядку его принятия на стадии подписания и одобрения правительством, так и по содержанию отдельных положений.

«Намерения государств-участников ВТО, выраженные в преамбуле соглашения, не противоречат основам конституционного строя РФ, закрепленные в Конституции. Ни само Марракешское соглашение, ни Протокол (о присоединении России к ВТО - ред.) не предполагает ограничение прав и свобод граждан или суверенитета РФ», - заявил в понедельник председатель КС Валерий Зорькин, оглашая решение.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".