Статья
1654 10 июля 2012 17:00

Лукьянов: ВТО дает свои плюсы и свои минусы

Вступление в ВТО - это договоренность о том, что у стран есть определенные рамки отношений, в которых можно использовать те или иные методы для проведения своих интересов, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов.

«Вступая в ВТО, Россия принимает определенные правила, которые должна соблюдать. Но взамен она получает ситуацию, в которой другие партнеры, другие страны тоже должны соблюдать эти же правила. И если они их не соблюдают в отношении России, то она имеет возможность применить определенные инструменты для того, чтобы добиться исполнения этих правил», - сказал Лукьянов «Актуальным комментариям».

По его словам, перед российской экономикой сейчас стоит вопрос о том, насколько она способна использовать преимущества ВТО.

Эксперт подчеркнул, что вступление в ВТО имеет как плюсы, так и минусы. «Баланс может быть разным, но все во многом зависит от того, насколько правительство, уже после ратификации всех соглашений, будет умело использовать те возможности, которые ему предоставляют», - заключил Фёдор Лукьянов.

Россия вела переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации 18 лет. Протокол о вступлении страны в ВТО был подписан в середине декабря 2011 года. 7 июня 2012 года его одобрило российское правительство, а сегодня протокол будет рассмотрен в Госдуме.

Отметим, что депутаты от оппозиционных фракций выступают против присоединения к ВТО.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".