Статья
1052 10 июля 2012 18:10

Соглашение с США об усыновлении ратифицировано Думой

Госдума РФ ратифицировала соглашение между РФ и США об усыновлении детей

Документ был подписан 13 июля прошлого года в Вашингтоне главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон. Россия потребовала подписания соглашения после ряда несчастных случаев, в центре которых оказались дети, усыновленные в России.

В документе определяется порядок усыновления и устанавливается механизм контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей. Как подчеркивается в документе, «передача ребенка на усыновление в другое государство рассматривается только в случаях, если в государстве происхождения для него невозможно найти подходящую семью».

Соглашением предусматривается обязательное требование к кандидатам в усыновители о прохождении специальной социально-психологической подготовки. В соответствии с документом, усыновление ребенка из России может быть осуществлено при содействии уполномоченной организации.

Кроме того, в документе рассматривается порядок согласования исполнительными органами двух стран мер при переустройстве ребенка в другую семью, а также принятия решения о возвращении ребенка в государство происхождения. Соглашение определяет и порядок приобретения усыновленным ребенком нового гражданства или сохранения гражданства страны, из которой он приехал. 

Документ также определяет на федеральном уровне органы, которые отвечают за координацию всей деятельности в области международного усыновления. В России этой деятельностью занимается министерство образования и науки РФ, в США - Госдепартамент.

За ратификацию протокола проголосовали 244 депутата, против высказались 96 и двое воздержались. Фракция КПРФ ранее заявила, что не будет голосовать за ратификацию данного соглашения. В «Справедливой России» приняли решение о свободном голосовании, поскольку мнения депутатов-эсеров по поводу соглашения разделились. Коммунисты и некоторые эсеры считают данное соглашение несовершенным.

Кроме того, Госдума рекомендовала правительству РФ дать поручение МИД РФ и Минобрнауки провести консультации с американской стороной о возможном заключении дополнительного соглашения (обмене нотами).

Парламентарии полагают, что в этом дополнительном документе необходимо более четко урегулировать механизм возвращения ребенка в государство происхождения в случае отмены усыновления, а также вопросы обязательности согласия государства происхождения на переусыновление ребенка новыми родителями.

В постановлении, принятом Госдумой, рекомендуется правительству РФ дать поручение МИД России и Минобрнауки совместно запросить у американской стороны информацию об условиях проживания российских детей, усыновленных гражданами США до вступления соглашения в силу.

Согласно документу, он вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами всех необходимых государственных процедур.

Госдума также ратифицировала Договор между Россией и Францией о сотрудничестве в области усыновления детей.

Документ был подписан в Москве 18 ноября 2011 года.

Как отметила заместитель руководителя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина («Единая Россия»), соглашение с Францией полностью отвечает интересам маленьких россиян. 

При подборе приемных родителей к ним будут предъявляться требования не только прохождения специальной подготовки, но и знания культуры, семейной и социальной среды России. Сохраняя российское гражданство, ребенок приобретает французское гражданство, отметила Баталина, передает пресс-служба фракции «Единая Россия».

Усыновление осуществляется только при содействии аккредитованной на территориях обеих стран уполномоченной организации, кроме усыновления ребенка родственниками (в этом случае возможна и процедура так называемого «независимого усыновления»).

«Если уполномоченные органы Франции в какой-то момент не в полной мере выполнят свои обязательства по осуществлению контроля за условиями жизни усыновленных детей и предоставлению отчетов, у России есть право принять решение о временном приостановлении приема документов от всех кандидатов в усыновители до тех пор, пока все обязательства не будут исполнены», - заявила Баталина.

В соответствии с документом, подбор кандидатур новых приемных родителей осуществляется только по согласованию с Россией. 

Ранее сегодня статс-секретарь - замглавы Минобрнауки РФ Наталья Третьяк сообщила во время своего выступления в Госдуме, что граждане Франции ежегодно усыновляют порядка 300 детей из России.

Как сообщали «Актуальные комментарии», на прошлой неделе тема защиты прав российских детей за рубежом вновь оказалась в центре внимания.

В прессе появилось сообщение представителя МИД РФ по поводу попытки проинспектировать место проживания детей из России в США.

«Российская сторона сожалеет о том, что ее представителям было отказано в консульском доступе к российским детям, от которых отказались их американские усыновители и которые были переданы в детское учреждение Ranch for kids»,  - заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«При полном уважении к американскому законодательству мы считаем, что есть пути, которые должны позволить официальным российским представителям посетить российских граждан, так как все эти дети являются российскими гражданами», - сказал он, добавив, что в настоящее время российской стороне по-прежнему неясен статус Ranch for kids.

Ранее уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что совместно с МИД РФ будет добиваться ликвидации ранчо Ranch for kids в американском штате Монтана, куда американские приемные родители передавали российских детей-сирот, не справившись с их воспитанием.

Ранчо Ranch for kids, расположенное в нескольких часах езды от города Калиспелл (штат Монтана), было создано специально для приемных американских родителей, не справляющихся с усыновленными российскими детьми. Родители могут передать сирот на ранчо временно, но могут и расторгнуть усыновление в судебном порядке.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".