Статья
1339 10 июля 2012 19:38

Путин предлагает не лишать свободы за клевету

Президент РФ Владимир Путин считает правильным возвращение статьи «Клевета» в Уголовный кодекс.

«Давайте оставим в уголовном праве (статью о клевете - ред.), но будем просить депутатов изъять санкцию - лишение свободы», - сказал он на встрече с правозащитниками.

На встрече присутствовали российский омбудсмен Владимир Лукин, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов и замглавы администрации президента Вячеслав Володин. 

В ходе беседы правозащитники настаивали на том, чтобы не вводить лишение свободы в качестве наказания за клевету.

«В стране есть свои традиции. В этом году - 75-летний юбилей 37-го года. Я считаю справедливым слова о том, что виновных в клевете надо судить, но их надо отделить от отсидки», - заявил Лукин.

Как и другие участники встречи, он считает логичным увеличить штрафы за клевету и предложил «коррелировать» наказание за клевету с доходами обвиняемого.

Позицию Лукина поддержал Титов. Он заметил, что для предпринимателей большой проблемой является обвинение в мошенничестве. По его словам, если чиновника будут судить за клевету по уголовной статье, то до тех пор, пока с него не будет снята судимость, он не сможет занимать государственные должности. Поэтому Титов поддержал идею вернуть статью о клевете в УК РФ, но также предложил ограничить наказание штрафами.

Как сообщали «Актуальные комментарии», на прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект о возвращении в Уголовный кодекс РФ статьи «Клевета».

Инициаторами выступили единороссы - глава комитета по законодательству Павел Крашенинников, руководитель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, депутаты Дмитрий Вяткин, Владимир Поневежский, Александр Хинштейн, Михаил Маркелов и Ольга Тимофеева.

Как отметил Крашенинников, законопроект, предусматривающий многократное усиление ответственности за клевету и оскорбление, имеет своей целью защиту прав граждан

По мнению депутата, действующие меры наказания за эти правонарушения «недостаточны». «Существующие санкции в виде штрафа для граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей представляются неэффективными», - заявил он.

«Декриминализация статьи "Клевета", проведенная в рамках либерализации уголовной политики, и назначение за различные клеветнические измышления, а иначе говоря, распространение ложных сведений о человеке, административных штрафов до 3 тысяч рублей, привели к тому, что некоторые граждане практически безнаказанно обвиняют людей в самых страшных грехах, называя их бандитами, террористами, коррупционерами», - пояснил депутат.

Напомним, уголовное наказание за клевету было отменено в декабре 2011 года, когда президент России подписал закон, которым смягчил наказание по ряду статей УК РФ, а также признал некоторые его положения утратившими силу.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".