Статья
1121 10 июля 2012 23:27

Президент передал в Думу заключения на закон о НКО

Президент РФ Владимир Путин направил в Госдуму заключения на законопроекты об НКО и о клевете, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«По результатам состоявшейся во вторник встречи с правозащитниками Владимир Путин направил в Государственную Думу Федерального Собрания РФ Сергею Нарышкину заключения на проекты федеральных законов об НКО и о клевете», - сообщил Дмитрий Песков во вторник вечером информагентствам.

По его словам, в заключении, в частности указывается, что нормы закона об НКО предлагается не распространять на религиозные организации, госкорпорации и госкомпании, созданные ими некоммерческие организации, а также государственные и муниципальные учреждения, передает «Интерфакс».

Кроме того в заключении президента предлагается уточнить понятие «политическая деятельность», указав что к таковой не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества.

«Что касается законопроекта о клевете, то из него предлагается исключить наказание в виде лишения свободы и принудительных работ», - сказал Песков.

Пресс-секретарь главы государства напомнил, что в ходе встречи с правозащитниками В.Путин отметил, что отсрочка с принятием этих законопроектов до следующей сессии Госдумы вряд ли позволит добиться безупречной юридической чистоты в формулировках закона.

«Вместе с тем Путин настоящими предложениями, по сути, принял во внимание те озабоченности, которые были озвучены правозащитниками и неоднократно звучали в ходе общественной дискуссии», - отметил Песков.

Напомним, что на встрече с правозащитниками президент РФ Владимир Путин предложил увеличить в три раза с одного миллиарда до трех миллиардов государственное финансирование деятельности НКО.

Он заявил, что при необходимости будет готов лично просить депутатов внести поправки в законопроекты об НКО и о клевете.

«Если мы увидим, что эти проекты законов должны быть доработаны, то я готов буду от своего имени просить депутатов внести соответствующие поправки», - сказал Путин.

Во встрече с главой государства приняли участие российский омбудсмен Владимир Лукин, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов и заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин.

В ходе встречи глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов предложил убрать слова об «иностранном агенте» из законопроекта.
«Я слышал эти соображения по поводу того, что слова "иностранный агент" звучат для русского уха как-то уж больно резковато, но у нас много чего резковато звучит в официальных документах и в правовых актах, того, чего в обычной жизни мы практически не употребляем», - сказал Путин.

В частности, он напомнил, что в налоговом законодательстве существует понятие налогового резидента, но никто этот термин не предлагает убрать из законодательства. «Такие эмоционально-вкусовые вещи, я думаю, не самое главное. Давайте посмотрим все-таки по сути», - предложил президент.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".