Статья
1250 11 июля 2012 13:06

Онищенко: в Крымске возможен подъем заболеваемости

Медики опасаются, что в Крымском районе Кубани, пострадавшем от разрушительного наводнения, возможен всплеск кишечных заболеваний.

«После такой разрухи, после такой дестабилизации жизни людей, когда они потеряли всё, когда нет нормальных условий проживания, когда нет возможности для всякого рода физиологических отправлений (умыться вовремя, принять душ), когда полностью разрушена инфраструктура жилища - нужно, как следствие, ожидать подъема заболеваемости, прежде всего, конечно, кишечных инфекций», - сказал главный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на пресс-конференции в Москве, передает «Интерфакс».

В то же время глава Роспотребнадзора отметил, что не ждет «катастрофического» подъема заболеваемости в районах, пострадавших от наводнения. По его словам, многое зависит от того, насколько быстро будут ликвидированы последствия стихии - убраны трупы погибших животных, откачена воды, восстановлена работа канализации и водопровода.

Как сообщил Онищенко, в Крымске за сутки зарегистрировано 14 инфекционных заболеваний, в основном ОРЗ.

Кроме того, глава Роспотребнадзора обратил внимание на проблемы с питьевой водой в Крымске. «Есть участки, особенно в подтопленной зоне, где питьевой воды просто нет. Мы настаиваем на том, чтобы туда вода подвозилась», - сказал он.

Онищенко также попросил не направлять на Кубань в качестве гуманитарной помощи продукты, которые могут испортиться.

Напомним, наводнение в Краснодарском крае произошло в ночь на 7 июля. Оно стало результатом сильных ливневых дождей - за день выпала почти двухмесячная норма осадков. По уточненным данным СК РФ, в результате наводнения погибли 162 человека, из них 148 - в городе Крымск, 11 - в Геленджике, 3 - в Новороссийске. Всего от стихии пострадали около 30 тысяч человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".