Статья
1348 11 июля 2012 15:29

Торшин: России нужна новая система оповещения о ЧС

В России необходимо создавать новую систему оповещения о грозящих стихийных бедствиях с учетом новых технических возможностей, сообщил первый зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин, посетивший пострадавший от наводнения Крымск.

«Обязательно. Это не только можно, это нужно (создавать новую единую систему оповещения - ред.). К нашему большому огорчению, такого рода инициатива в свое время была проявлена Сергеем Кожугетовичем Шойгу, но в современных условиях она оказалась достаточно дорогой», - сказал Торшин журналистам в Краснодаре, передает «Интерфакс».

Сенатор признал, что имеющаяся система оповещения недостаточно эффективна, и власти в этом убеждаются на примере наводнения в Краснодарском крае.

«Естественно, по приезду в Москву нужно заниматься созданием новой системы оповещения на новых современных средствах с учетом появившихся информационных возможностей», - добавил Торшин.

При этом он подчеркнул, что необходимо использовать и старые, испытанные методы оповещения, например, с помощью громкоговорителей. 

Напомним, наводнение в Краснодарском крае произошло в ночь на 7 июля. От стихии пострадали Геленджик, Новороссийск, Крымск, поселки Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка. По данным МВД, в результате наводнения погиб 171 человек, из них 159 - в Крымском районе.

Как заявил кубанский губернатор Александр Ткачев, местные власти несвоевременно оповестили население о приближающейся угрозе наводнения, а после бедствия не смогли нормально организовать работы по восстановлению затопленного города и помощи пострадавшим. В результате был уволен глава Крымского района Василий Крутько. 

Глава МЧС Владимир Пучков также заявлял, что население Краснодарского края не было в полной мере оповещено об угрозе наводнения.

«По предварительной оценке, оповещение населения было организовано, но, к сожалению, комплексной работы проведено не было. Со стороны руководителей на местах и отдельных служб были допущены ошибки», - рассказал Пучков на селекторном совещании, отвечая на вопрос вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, почему жители Кубани не были оповещены наводнении. 

Однако Пучков заверил, что система оповещения в Краснодарском крае сработала. «Система оповещения и все, что касается вопросов защиты населения и территории, - она сработала. Если бы не сработала эта система, потери, количество людей, которые погибли, количество людей, которые пострадали, было бы значительно больше», - заявил он журналистам.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".