Статья
841 11 июля 2012 20:56

Янукович: Украина хочет увидеть результаты работы ТС

Украина ожидает результатов работы Таможенного союза, продолжая переговоры о создании механизмов сотрудничества с этим объединением, заявил президент Украины Виктор Янукович во время неформальной встречи с Клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии в Юсуповском дворце в Крыму.

«Мы ведем постоянные переговоры о создании механизмов сотрудничества в Таможенном союзе», - сказал президент, передает официальный сайт главы государства.

Как отметил Янукович, речь идет об абсолютно новом образовании, которое только начало действовать, поэтому для Украины очень важно увидеть результаты этой работы. 

«Мы очень прагматично подходим к этому вопросу. Получим результаты работы данного интеграционного объединения - тогда будем принимать решение», - заявил он.

В то же время глава государства считает актуальным взаимодействие Украины с Таможенным союзом на секторальном уровне: «Работа Украины с Таможенным союзом на секторальном уровне фактически подтвердит ту идею, о которой мы говорили, - формат "три плюс один"».

Янукович подчеркнул, что стратегия европейской интеграции остается в основе внешнеполитического курса Украины.

В то же время он подчеркнул, что в этом вопросе «для нас важнее не формальные перспективы, а конкретные результаты в процессе перехода общества на европейскую модель развития».

Президент Украины заметил, что в настоящее время можно наблюдать, что европейцы не готовы к конкретным шагам и отдают преимущество заявлениям. «Мы осознаем причины этой ситуации и - я уже об этом говорил неоднократно - мы готовы подождать», - отметил он.

Однако, как подчеркнул Янукович, это не означает паузу в европейской трансформации Украины. Напротив, подчеркнул он, «мы концентрируемся на домашнем задании», в частности, совершенствовании национального законодательства и приведении его к европейским стандартам, отметил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Янукович заявлял, что Украина будет искать модель сотрудничества с Таможенным союзом.

«Мы договорились, что мы будем активизировать наше сотрудничество. Все вопросы, которые касаются интеграции, они остаются сегодня для нас такими вопросами, которые мы изучаем. Мы будем искать сегодня модель сотрудничества с Таможенным союзом», - сказал Янукович журналистам после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в середине мая. 

Позже глава украинского государства заявлял, что углубление отношений со странами СНГ, прежде всего, в торгово-экономической сфере, является одним из приоритетов международной политики Украины. Он также отмечал, что Украина должна учитывать новую геополитическую реальность - Таможенный союз.

Таможенный союз - форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".