Статья
1301 12 июля 2012 14:17

Вопрос о веб-камерах на выборах 14 октября не решен

В Единый день голосования, 14 октября, на различных избирательных участках планируется использовать камеры наблюдения, хотя окончательно этот вопрос пока не решен.

«Вопрос видеонаблюдения сейчас находится на рассмотрении правительства и администрации президента в плане финансирования», - рассказала член ЦИК РФ Майя Гришина журналистам.

«Вся аппаратура, которая использовалась на президентских выборах, находится в достойных условиях и готовится к новому использованию», - добавил она.

Напомним, что среди основных выборов, которые пройдут 14 октября, - выборы губернаторов пяти субъектов РФ: Амурской, Белгородской, Брянской, Рязанской и Новгородской областей, а также выборы шести законодательных собраний: Сахалинской, Пензенской, Саратовской областей, Краснодарского края, республики Северная Осетия и Удмуртии.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в декабре прошлого года в ходе «прямой линии» с россиянами Владимир Путин предложил установить веб-камеры на всех избирательных участках страны, чтобы исключить фальсификации на выборах.

«Я предлагаю и прошу ЦИК установить веб-камеры на всех избирательных участках страны (их у нас 90 с лишним тысяч), и пусть они работают там круглосуточно. Чтобы страна видела, нужно вывести всё в Интернет», - сказал премьер.

«Нужно установить видеокамеры, которые бы работали в круглосуточном режиме и давали возможность прийти в любое время суток домой или офис, кликнуть мышкой и посмотреть, что происходит на площадке», - пояснил глава правительства.

Поручение премьера было выполнено. К выборам 4 марта избирательные участки страны были оснащены видеокамерами

После выборов Путин поручил главам Минобрнауки и Минкомсвязи придумать варианты использования видеокамер, закупленных для контроля за прошедшими выборами.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".