Статья
1052 13 июля 2012 8:19

Путин высказался по евроинтеграции Украины

Президент РФ Владимир Путин надеется, что в ЕС обратят внимание на стремление к евроинтеграции тех стран постсоветского пространства, которые четко заявили о своей позиции по этому поводу.

Накануне в ходе совместной пресс-конференции по итогам российско-украинской межгоскомиссии президенту Украины Виктору Януковичу был задан вопрос, касающийся его недавнего послания, в котором украинский лидер заявил, что для Украины абсолютным приоритетом является евроинтеграция и сотрудничество со странами Европы, а Россия при этом попала по уровню взаимодействия в ряд таких стран, как КНР и США.

В связи с этим лидера Украины попросили прокомментировать такую расстановку приоритетов, а после ответа Януковича со своим комментарием выступил и глава российского государства, передает «Интерфакс».

«То, что Россия поставлена в один ряд с такими странами, как КНР, США - нас это никак не задевает, наоборот, даже льстит. То, что впереди нас поставили Евросоюз, - это тоже никак не задевает, потому что мы понимаем объем сотрудничества, все, что с этим связано», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что в конечном итоге определение приоритетов такого характера - суверенный выбор каждой страны, и Россия всегда будет относиться к этому с уважением.

«Надеюсь, что и Евросоюз тоже, несмотря на свои сложности - проблемы с Грецией, с Португалией, Испанией, Италией - тоже обратит внимание на страны постсоветского пространства, которые так конкретно заявляют о своем собственном выборе, и сделает свои выводы по этому поводу», - сказал Путин.

Напомним, что 5 июня на форуме в Стамбуле Виктор Янукович заявлял, что Украина по-прежнему хочет вступить в Европейский Союз, но присматривается к деятельности Таможенного и Евразийского союзов.

«Мы не изменяем своих приоритетов. Мы присматриваемся. Мы сегодня имеем программу, над которой мы работаем. Я имею в виду программу европейской интеграции, и мы выполняем эту программу для того, чтобы выполнить все наши обязательства перед Советом Европы», - сказал он.

Президент Украины отметил, что уровень товарооборота с ЕС составляет 26%, а с Россией - 29%.

«Тем не менее, наше стратегическое решение было принято, и мое, и моей политической силы, в которой я находился почти 15 лет - это программа, в основе которой лежало вступление Украины в ЕС, то есть евроинтеграция», - подчеркнул глава украинского государства.

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".