Статья
1691 13 июля 2012 19:44

ГД предлагает оповещать население о ЧП с помощью смс и радио

Сегодня в Государственной думе состоялась рабочая встреча клуба «Гражданская платформа», участники которой обсудили работу системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях в связи с трагедией в Крымске.

Заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам, член фракции «Справедливая Россия» Сергей Доронин предложил оповещать население, проживающее в зонах, где вероятны стихийные бедствия, по смс. 

«Природные катаклизмы были и будут, - заметил Доронин. - Но люди обязаны готовиться к ним, минимизируя ущерб». «Что толку от бегущей строки по телевизору, когда на дворе глухая ночь? - считает парламентарий. - В современной ситуации, когда сотовых телефонов в стране больше, чем людей, оповестить население (не сто-двести человек, ответственных за конкретные участки, а всех на абонентов) всегда можно: хотя бы SMS-сообщениями». 

«Еще лучше – при помощи сирен, громкоговорителей, установленных на курсирующих по улицам машинах экстренных служб», - добавил глава комитета.

По данным Доронина, система оповещения не работает примерно в 40 процентов субъектов. 

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов дополнил коллегу тем, что предложил сделать систему оповещения работающей в любых условиях, даже при отключении подачи электроэнергии. По его словам, такая система уже была разработана, причем, еще в советское время. «Одним из важнейших элементов системы была проводная сеть радиоточек, которая способна работать в автономном режиме и должны быть оборудованы все жилые и производственные помещения», - отметил депутат. 

Костунов убежден, что проводную сеть оповещения необходимо восстановить. При этом развлекательных программ приемники передавать не будут. «Нужно исключить вещание по данной сети любого контента кроме непосредственно касающегося безопасности населения. – считает депутат. - По данной сети можно транслировать раз в неделю инструкции по действию населения в случае различных ЧС для данного населенного пункта». 

Работоспособность приемников Костунов предлагает тщательно контролировать «наряду с требованиями соблюдения пожарной безопасности». «Помещение не пригодно для работы или жизни людей, если в нем не работает система оповещения о ЧС», - так представил ситуацию парламентарий.

Абонентская плата за радиоточку при этом, по мнению депутата, должна быть заменена на минимальный налог, который будет взыматься с собственника помещения. По словам Костунова, он должен быть значительно ниже, чем сегодняшняя абонентская плата за радиоточку.

Подводя итоги встречи, координатор клуба, депутат Игорь Игошин предложил более простое решение. «Недавно представители общественной организации “Лиза Алерт” рассказывали в Думе о методах поиска людей в лесу. Одна из их идей – просто поставить на опушку пожарную или милицейскую машину с включенной сиреной. И тогда взрослый, способный передвигаться человек найдет дорогу сам», - считает Игошин.

Собравшиеся на площадке «Гражданской платформы» общественные организации предложили применять комплексные меры дл предотвращения катастроф. По их мнению, необходимо создание комплексной системы оповещения:  это и использование радиосети; и SMS-сообщения всем абонентам, находящимся на конкретной территории - все эти методы заслуживают рассмотрения. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".