Статья
908 16 июля 2012 9:31

Компенсации на Кубани увеличат

Президент России Владимир Путин на совещании в Крымске вечером 15 июля по ликвидации последствий наводнения заявил, что считает возможным увеличить размер компенсаций жителям, потерявшим имущество.

Перед совещанием он беседовал с жителями Крымска, и сообщил, что они жаловались на то, что получают не все положенные по закону компенсации, говорили, что кому-то предлагают 150 тысяч рублей, кому-то - 75 тысяч. Президент попросил губернатора края Александра Ткачева пояснить, что происходит.
Губернатор начал ответ со слов благодарности главе государства за поддержку.

«Что касается благодарностей - кончайте, давайте конкретно», - прервал его Путин.

Ткачев пояснил, что закон предполагает выплату единовременной помощи в размере 10 тысяч рублей на человека, но не более 50 тысяч на семью, независимо от числа членов семьи, и с этим и связаны жалобы, передает «Интерфакс».

По словам Ткачева, он решил добавить из краевого бюджета доплаты, чтобы на каждого члена семьи приходилось по 10 тысяч рублей компенсации.
«Нет, послушайте, благотворительность - это отдельная тема», - вновь прервал губернатора Путин.

«Кстати говоря, и на это нужно обратить внимание, у меня есть информация, что благотворительную помощь в некоторых местах пытаются распределять за деньги. Я прошу на это обратить внимание властей, министерство внутренних дел. Что касается выплат, давайте договоримся, что это не благотворительность, это должно быть выплачено из государственной казны, из региональной и федеральной. Если у вас есть проблемы - скажите, сформулируйте, мы поможем вам», - сказал президент.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков на совещании предложил отменить положение, которое ограничивает единовременную выплату суммой 50 тыс. рубле на семью и дополнительно выдать компенсации семьям, где есть инвалиды.

«Сформулируйте проект моего поручения правительству, чтобы я его завтра подписал», - сказал глава государства министру.

«Каждый член семьи должен получить 160 тысяч рублей. Каждый член семьи - независимо от количества членов семьи, независимо от возраста», - подвел президент итог обсуждения.

Путин сказал также, что люди жалуются на то, что им сложно добраться до пунктов выдачи помощи, приходится стоять в толпе в очереди, люди жалуются на толчею.

Президент потребовал от губернатора края Ткачева улучшить распределение помощи. «Неужели трудно развернуть пункты по всему городу, чтобы всем было удобно?» - сказал Путин, заявив, что сам пойдет в эту толпу, когда приедет в следующий раз.

Президент поинтересовался, можно ли оказать помощь тем, кто потерял автотранспорт. Участники совещания доложили, что выплаты положены только, если автомобили застрахованы по КАСКО. Президент поручил изучить вопрос, есть ли возможность помочь людям, и доложить ему.

По его словам, местные жители считают, что никакого оповещения о грядущем наводнении не было. Он потребовал от Следственного комитета разобраться с этим. Путин обратил внимание на то, что местные службы оказались не готовы отреагировать на подобные события. Результаты работы должны быть проанализированы и приняты меры, и не только относительно к Крымску, но и к другим регионам, в частности, Дальнему Востоку, сказал президент.

«Третье - это работа медицинских служб. Для меня странно было услышать, что люди не могут сделать прививку», - заметил президент.

Он напомнил, что говорил о необходимости наладить эту работу.

«Как же так? Это разве сложно сделать? (. . .) Это просто организация работы должна быть соответствующим образом налажена», - заметил Путин.

Президент напомнил также, что когда приезжал в Крымск в прошлый раз, он спрашивал, что нужно и чем помочь, но губернатор только два дня назад сообщил, что не хватает людей.

«Вы что? Не видите, что происходит? Не хватает людей - надо было сказать об этом раньше», - заявил президент.

Глава государства  высказал также предложение вывезти желающих детей, пожилых людей и беременных женщин из пострадавшего от наводнения Крымска в более благоприятные условия.

Отметим, что президент держит ситуацию в Крымске под постоянным контролем. Так, за день до визита он провел телефонную конференцию, в ходе которой выслушал подробные доклады главы МЧС Владимира Пучкова, вице-премьера Ольги Голодец, министра внутренних дел Владимира Колокольцева и главы региона Александра Ткачева.

 «Президент обратил особое внимание на необходимость минимизировать бюрократические процедуры, а также, соответственно, потерю времени гражданами в ходе восстановления документов, утраченных во время наводнения, а также получения ранее объявленных компенсационных выплат», - сообщил помощник президента Дмитрий Песков журналистам в субботу.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".