Статья
1083 16 июля 2012 16:15

ЕР: никаких ограничений для СМИ не будет

Депутат-единоросс Илья Костунов заявил, что люди должны знать о зарубежных источниках финансирования «четвертой власти» - средств массовой информации, и предложил придать этим сведениям публичный характер.

«Граждане вправе знать, какой стране то или иное СМИ оказывает услугу», - сказал Костунов, подтвердив, что сейчас прорабатывается вопрос о внесении изменений в действующее законодательство с тем, чтобы информация о том, какие СМИ финансируются из-за рубежа, была доступной, публичной, открытой, передает «Интерфакс».

При этом парламентарий подчеркнул, что «это не очередной накат и никаких ограничений для СМИ не будет».

По словам Костунова, хорошо известна практика так называемой «медиаподдержки или медиасопровождения» тех или иных вопросов, решений, в том числе касающихся международной политики. Совершенно очевидно, полагает депутат, СМИ в данной ситуации работает на тех, кто ему платит деньги.

Деньги, которые приходят из-за рубежа в наши СМИ, - «это по сути прямое финансирование "четвертой власти"», - уверен единоросс.

«Если люди делают свое дело честно, не держат фигу в кармане, почему они стесняются заявить всем, откуда они получают деньги», - подчеркнул Костунов.

Как заметил депутат, он сожалеет, что сейчас предпринимаются попытки увязать два вопроса - ранее принятый Госдумой закон об НКО-«иностранных агентах» и возможные поправки в законодательство о СМИ, финансируемых из-за рубежа. Что касается закона, уже принятого Госдумой и выносимого на рассмотрение Совета Федерации, то, подчеркнул депутат, он совершенно уверен в его целесообразности.

Высказывая свое мнение по поводу заявления главы Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилы Алексеевой о том, что МХГ будет отныне работать только на российские деньги, Костунов сказал: «Получается, для организаций, которые в рамках закона об НКО теперь будут называться "иностранный агент", имеет существенное значение, знают ли люди, что деньги – иностранные».

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, единороссы осенью могут заняться изучением российских СМИ, которые работают в партнерстве с иностранными изданиями. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк. Он не исключил, что партия может предложить коррективы в действующее законодательство.

Он уточнил, что пока никаких конкретных предложений по данному вопросу нет - все находится на уровне идеи.

При этом вице-спикер заявил, что принятый недавно Госдумой закон об НКО - «иностранных агентах» - никакого отношения к средствам массовой информации не имеет.

«Деятельность СМИ регулируется законодательством о СМИ, а не законодательством о деятельности некоммерческих организаций», - подчеркнул парламентарий.

При этом он высказал мнение, что в действующем законодательстве, которое регулирует работу СМИ, уже предусмотрены все необходимые нормы, обязывающие указывать, кто является владельцем СМИ, каким образом это СМИ осуществляет свою финансово-хозяйственную деятельность, а также обозначать, что то или иное издание действует в сотрудничестве с иностранными СМИ на основании соответствующих контрактов, то есть информировать о своих партнерских отношениях.

Осенняя сессия Госдумы может начаться с обсуждения поправок в закон «О средствах массовой информации», предусматривающих введение статуса «иностранный агент» для СМИ.

«Средства массовой информации, в массе своей являющиеся коммерческими юридическими лицами, не подпадают под нормы закона о некоммерческих организациях и соответственно, как говорят депутаты, не могут получить статус иностранного агента. Однако, как утверждают законодатели, многие СМИ финансируются из-за границы, вмешиваются в политику и выполняют функции рупора иностранной пропаганды», - говорится в публикации.

Депутат-единоросс Илья Костунов утверждает, что осенняя сессия заседаний Госдумы начнется с обсуждения вопроса о применении норм «иностранного агента» для средств массовой информации.

По его словам, история с «иностранными агентами» еще не закончена.

Госдума на последнем заседании весенней сессии 13 июля приняла во втором и третьем окончательном чтениях закон о наделении статусом «иностранный агент» российских НКО, занимающихся политической деятельностью и финансируемых из-за рубежа.

Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре - им присвоят статус «исполняющих функции иностранного агента».

Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в законе понимается российская НКО, которая получает финансирование и иное имущество от иностранных государств, их госорганов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц или от российских юрлиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".