Статья
1028 18 июля 2012 16:29

Две группировки заявили о причастности к теракту в Дамаске

Оппозиционная Свободная сирийская армия и радикальная группировка «Лива аль-Ислам» взяли на себя ответственность за теракт у здания госбезопасности в Дамаске, в результате которого погибли несколько высокопоставленных сирийских чиновников.

Исламисты опубликовали соответствующее сообщение на своей странице в социальной сети Facebook, а причастность ССА к теракту подтвердил ее представитель, полковник Касим Саадуддин. «Этот тот самый вулкан, о котором мы говорили. Мы начали действовать», - сказал он.

На теракт отреагировали и сирийские власти. В их заявлении отмечается, что взрыв Дамаске был организован наемниками.

«Сирия решительно намерена вступить в борьбу с любыми формами терроризма и отрубить любую руку, которая покусится на национальную безопасность. Те, кто считает, что убийство членов высшего руководства поможет им выкрутить руки сирийским властям, ошибаются», - говорится в заявлении, передаёт «Интерфакс».

Взрыв у здания госбезопасности прогремел в тот момент, когда внутри проходила встреча министров и представителей сил безопасности. Бомбу привёл в действие террорист-смертник.

От взрыва погиб министр обороны Сирии Дауд Раджиха. Также подтверждена гибель замминистра обороны, зятя президента Сирии Башара Асада - Асифа Шауката. Кроме того, получил ранение министр внутренних дел страны Мухаммед Ибрагим аш-Шаар.

Точное количество жертв и пострадавших в результате теракта пока не известно. Местные СМИ отмечают, что взрыв в центре сирийской столицы привёл к сильным разрушениям.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".