Статья
1274 19 июля 2012 8:33

Волонтеры по-прежнему нужны Крымску

Волонтеры продолжают помогать восстанавливать пострадавший в результате наводнения Крымск, а потерявшим жилье людям уже показывают их будущие квартиры, сообщил исполняющий обязанности главы Крымского района Александр Васильев.

«Их (волонтеров) помощь еще долго будет востребована. Ведь главным дефицитом в Крымске продолжают оставаться рабочие руки», - подчеркнул Васильев в интервью «Российской газете», опубликованном в четверг.

По его словам, основными восстановительными работами занимаются специалисты, а добровольцы помогают гражданам наводить порядок в домах, передает «Интерфакс».

Чиновник отметил, что благодаря переносу лагеря волонтеров из центра города на новое место (примерно в километре от прежнего) «скоординировать работу проще». Кроме того, как указал и.о. главы района, «этот лагерь в отличие от стихийного, паркового, благоустроен: есть душ, биотуалеты, организовано горячее питание».

«Здесь живут все, кто нам помогает: МЧС, солдаты, студенты», - добавил Васильев.

«Теперь, когда они живут в одном лагере, повторю, будет проще координировать их деятельность. Делать это необходимо. Ведь я, как глава, отвечаю за безопасность жителей, поэтому должен следить, чтобы под видом волонтеров к ним не пришли мошенники», - заявил собеседник издания.

Васильев отметил, что обрушившаяся на город трагедия, безусловно, объединила лучших представителей гражданского общества: «Они, повторюсь, востребованы. А вот пустозвоны и откровенные провокаторы - не нужны», - сказал он.

Все последние дни, как отметил чиновник, потерявших жилье крымчан возят смотреть новые квартиры: «240 из них - в Крымске, в городке, который строился для военных. Там семь домов уже готовы, еще три будут строиться. Процентов 80 из тех, чьи дома признаны неподлежащими восстановлению, получат новые квартиры в Крымске. 44 квартиры предложили в Краснодаре, 14 - в Новороссийске, примерно столько же - в Славянске-на-Кубани».

«Все крымчане до наступления холодов должны жить под надежной крышей. Такая задача поставлена, и она, уверен, обязательно будет выполнена», - считает и.о. главы Крымского района.

Напомним, что волонтерская деятельность может получить в России законодательную регламентацию. Осенью в Госдуму планируется внести законопроект «О волонтерах».

В конце минувшей недели депутат Илья Пономарёв опубликовал в своем блоге концепцию законопроекта. «По уточненным данным, данный закон подготовлен Общественной палатой. Возглавляет работу над ним Дарья Милославская, вообще говоря, далеко не худший представитель этого органа. Тем не менее, в таком виде это означает серьезнейшие проблемы для волонтерского движения», - написал Пономарёв.

Согласно опубликованному документу, организатором деятельности волонтеров считается юридическое лицо, от имени и по поручению которого он действует. В законопроекте прописаны права и обязанности волонтеров и организаторов. Они должны будут заключать письменный договор о сотрудничестве.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".