Статья
1490 22 июля 2012 13:25

Жителям Новосибирска советуют не выходить на улицу

Специалисты управления МЧС РФ рекомендуют жителям Новосибирска не выходить на улицу из-за плотного смога и жары, установившихся в городе, сообщает пресс-центр ведомства.

В управлении пояснили, что такая погода опасна для жителей тепловыми ударами или ухудшением самочувствия.

Сегодня воздух в Новосибирске прогрелся до плюс 31 градуса, стоит безветренная погода.

Работа аэропорта «Толмачева» из-за смога пока не нарушена.

Между тем, по данным пресс-центра регионального управления МЧС РФ, почти 30 лесных пожаров действуют в девяти районах Томской области.

«Общая площадь лесных пожаров составляет более 6 тысяч 120 га. Наиболее сложные пожары продолжают действовать в Александровском, Верхнекетском и Каргасокском районах. Всего за минувшие сутки возникло 5 новых лесных пожаров», - говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве отмечают, что угрозы перехода лесных пожаров на населенные пункты нет. При этом властями приято решение об ограничении доступа граждан в леса.

По данным ВГТРК, Томскую область накрыло пеленой от лесных пожаров. Там охвачено огнем более 4,5 тысячи гектаров. В регионе уже половину месяца стоит жара под 40 градусов. Ситуацию осложняет безветренная погода. Из-за плотного смога несколько самолетов были отправлены на запасные аэродромы.

Похожая ситуация складывается и в Челябинской области. В минувшую пятницу, по данным ИТАР-ТАСС, режим чрезвычайной ситуации, связанный с жесточайшей засухой и аномально высокими температурами на юге Западной Сибири, был объявлен в Омской области. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".