Статья
1112 22 июля 2012 14:02

Европейский центральный банк не допустит краха евро

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не допустит краха евро, заявил глава ЕЦБ Марио Драги в интервью французской газете Le Monde, которое широко цитируется на финансовых рынках.

«У ЕЦБ нет никаких табу касательно мер по сохранению евро», - заявил он.

«Распада зоны евро не будет, так как не следует недооценивать те усилия, которые уже предприняли лидеры стран ЕС по созданию валютно-экономического союза, а также поддержки со стороны народов Европы», - заметил глава ЕЦБ.

Он добавил, что задача сохранения евро является частью мандата банка, «и мы сделаем в этих целях все необходимое».

По словам Драги, евро не находится в опасности, хотя ряд аналитиков и предсказывают крах единой европейской валюты. Он также отметил, что неизбежным является создание странами зоны евро более тесного финансового, бюджетного и политического союза.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее об опасности, которая угрожает европейской валюте заявил премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен.

«Нынешняя ситуация опасная, очень опасная», - заявил он в опубликованном 11 июля интервью крупнейшей газете Финляндии Helsingin Sanomat.

По словам Катайнена, ситуация напоминает ему май 2010 года, «когда положение евро было столь же мрачным» и когда Греция впервые оказалась на грани краха. «Тогда угроза тотальной катастрофы была ужасающей. Такое же положение и сейчас», - сказал глава финского правительства.

В Международном валютном фонде (МВФ) также заявляли, что кризис в еврозоне достиг критической фазы.

Между тем, по данным опроса, проведенного французскими социологическими исследовательскими организациями ИФОП и «Фидусьяль», жители четырех крупнейших стран ЕС - Франции, Германии, Испании и Италии - сомневаются в том, что Греция сможет остаться в еврозоне, однако выступают за сохранение единой европейской валюты.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".