Статья
1073 22 июля 2012 18:00

Путин обсудит с премьером Италии газ и Сирию

Президент России Владимир Путин и председатель Совета министров Италии Марио Монти обсудят завтра на переговорах в Сочи двустороннее сотрудничество, в частности, в топливно-энергетическом секторе, а также сирийский вопрос, сообщили в пресс-службе Кремля.

При обсуждении двусторонних договоренностей в сфере ТЭК речь пойдет «о таких перспективных совместных проектах, как сооружение новой газотранспортной сети из России на юг Европы через акваторию Черного моря - "Южный поток"», рассказали в пресс-службе.

Кроме того, Путин и Монти обсудят «сотрудничество ОАО "НК "Роснефть" и итальянского концерна ЭНИ в совместной разработке шельфа Черного и Баренцева морей, проекты в области электроэнергетики, реализуемые с итальянской компанией ЭНЕЛ», сказали в пресс-службе.

Ожидается, что стороны также затронут «положение на Ближнем Востоке и Северной Африке (прежде всего в Сирии)», сообщили в Кремле.

В пресс-службе отметили, что «стороны обсудят взаимодействие на таких площадках, как ООН, "Группа восьми" и "Группа двадцати", Россия - НАТО, Россия - Европейский союз».

«Здесь основное - тематика противодействия мировому финансово-экономическому кризису, в том числе в еврозоне, работа над такими важными вопросами, как переход к безвизовому режиму между Россией и ЕС, заключение нового базового соглашения и решение имеющихся проблем в рамках энергодиалога», - говорится в сообщении.

В ходе визита Монти в Россию готовится ряд коммерческих соглашений российских компаний и финансовых учреждений с итальянскими партнерами.

Среди них - соглашение о финансировании геологразведки Ценрально-Баренцевского, Федынского и Западно-Черноморского участков недр между ОАО «НК "Роснефть"» и ЭНИ, меморандум о взаимопонимании между ОАО «ГМК "Норильский Никель"» и итальянской «Текинт», соглашение о развитии стратегического партнерства между ФГУП «Почта России» и компаниями «Селекс Эльсаг» и «Почты Италии».

Кроме того, подготовлено к подписанию кредитное соглашение по линии ОАО «Банк ВТБ» на 276 миллионов евро под гарантию агентства САЧЕ, соглашения между ОАО «Газпромбанк» и банком «Интеза Санпаоло» об учреждении фонда прямых инвестиций; протокол о намерениях между ОАО «Курорты Северного Кавказа» и Группой «Риццани Де Эккер».

В Кремле также отмечают, что успешно продолжается взаимодействие российских компаний с предприятиями итальянского концерна «Финмекканика» (проект среднемагистрального самолета «Суперджет-100», модернизация российских железных дорог), сотрудничество с концерном «ФИАТ» в области автомобилестроения и производства сельскохозяйственной техники, концерном «Пирелли» по производству шинной продукции, компанией «Агуста Вестланд» в области вертолетостроения.

«При активном участии итальянских партнеров ведется подготовка к Олимпиаде 2014 г. в Сочи. ГК "Олимпстрой" совместно с "Орион Инжиниринг" завершили строительство уникальной санно-бобслейной трассы, с компанией "Селекс Комьюникейшнз" ведется работа по обеспечению безопасности Олимпийских игр», - отмечается в сообщении пресс-службы президента РФ.

В Кремле также отмечают, что у России и Италии накоплен богатый опыт в области культурного и гуманитарного сотрудничества. В этой связи сообщается, что с 12 сентября 2012 года по 8 января 2013 года в Москве пройдет серия выставок, посвященных итальянским достижениям в области культуры, архитектуры, дизайна и новых технологий.

Монти посещает Россию с рабочим визитом по приглашению Путина 22-23 июля. На 22 июля запланирована встреча премьера Италии с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. 23 июля Монти также встретится с премьером РФ Дмитрием Медведевым.

Как сообщали «Актуальные комментарии», Монти в ноябре прошлого года сменил на посту премьер-министра Италии Cильвио Берлускони.

Решение о назначении Монти было принято президентом Италии Джорджо Наполитано после консультаций с политическими партиями по поводу формирования нового кабинета министров.

Монти - итальянский беспартийный государственный и политический деятель, экономист, пожизненный сенатор.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".