Статья
1874 23 июля 2012 16:17

В Татарстане арестован глава «Идель-Хаджа»

Вахитовский районный суд Казани избрал содержание под стражей в качестве меры пресечения председателю совета директоров компании «Идель-Хадж» Рустэму Гатауллину - одному из подозреваемых по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве начальника учебного отдела ДУМ республики.

Срок ареста - 2 месяца, то есть до 19 сентября, сообщает корреспондент «Интерфакса» из зала суда. Заседание проходило в закрытом режиме. Представителей СМИ пригласили только на оглашение решения.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, поддержанное прокуратурой, посчитавшего, что на свободе подозреваемый может скрыться, оказать давление на потерпевшего и свидетелей, из показаний которых следует, что у подозреваемого могли быть неприязненные отношения с руководством ДУМ из-за разногласий по организации хаджа.

Постановление суда еще не вступило в законную силу, у сторон есть три дня на его обжалование. Адвокат Марина Еникеева сообщила агентству, что обязательно воспользуется этим правом.

Как сообщалось, рассмотрение ходатайства началось 20 июля, но было отложено на 72 часа (трое суток), поскольку судья счел, что следствие не в полном объеме представило доказательства вины Рустэма Гатауллина, подозреваемого в организации преступлений и руководстве деятельностью их исполнителей.

На предыдущем заседании Гатауллин заявил в суде, что «эта ситуация не умещается у него в голове, она нелепа и неожиданна».

Он сообщил, что оказывает и готов оказывать впредь всяческое содействие следствию и попросил не заключать его под стражу. Гатауллин также заявил, что у него не было конфликтов с руководством ДУМ.

«Действительно, 17 июля мы обсуждали с одним из руководителей этой организации вопросы квотирования хаджа. Мы договорились, пожали друг другу руки, но потом выяснилось, что ДУМ это не устроило», - отметил он.

Адвокат Гатауллина категорически возражала против ареста, называя ходатайство следствия преждевременным и необоснованным.

«Мой подзащитный не входит ни в какие экстремистские организации, не разделяет радикальных взглядов и занимается исключительно туристическим бизнесом - отправкой паломников в Саудовскую Аравию. Он не мог подготовить никакого преступления, поскольку сразу после встречи уехал в Москву, и в момент преступления его в Казани не было», - сказала защитница.

Что касается второго преступления - убийства Валиуллы Якупова, адвокат сообщила, что у ее подзащитного и погибшего вообще не было никаких общих интересов.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 19 июля в Казани в 11:10 мск муфтий, председатель ДУМ Татарстана 49-летний Илдус Файзов получил травмы при взрыве его машины, часом ранее был застрелен при выходе из дома начальник учебного отдела ДУМ Татарстана Валиулла Якупов.

Следственными органами СК РФ по Татарстану были возбуждены уголовные дела по ст. УК РФ 30, 105 (покушение на убийство) и 105 (убийство), 205 (теракт), которые объединены в одно производство.

По подозрению в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова задержан гражданин Узбекистана Абдуназим Атабоев. Он стал пятым подозреваемым, который задержан по делу о покушении на татарстанского муфтия.

Ранее сообщалось, что по подозрению в убийстве и покушении на убийство лидеров духовенства Татарстана задержаны глава компании «Идель-Хадж», руководитель прихода «Вакф» и двое жителей Татарстана.

В СК РФ заверили, что следствие тщательно выяснит степень причастности каждого из задержанных к покушению на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, если эти подозрения не подтвердятся, их отпустят на свободу.

21 июля подозреваемые в покушении на муфтия были арестованы.

Госсоветник республики Минтимер Шаймиев заявил 23 июля, что в руководстве Татарстана не склонны рассматривать как основную «коммерческую версию» последних терактов в отношении муфтия и его заместителя. Шаймиев обратил внимание на более глубокие причины, отметив, что власти республики тревожат возможные мотивы идеологического характера.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".