Статья
1329 24 июля 2012 9:27

США предостерегли Сирию от применения химоружия

Применение Сирией химического оружия является неприемлемым ни при каких обстоятельствах, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

«Это предупреждение об ответственности за сохранность этого абсолютно ужасающего и опасного оружия, созданного режимом (Сирии - ред.), относится и к оппозиции, ко всем, кто может наложить на него руки. Мы совершенно четко дали понять всем сторонам внутри Сирии и за ее пределами о необходимости сохранности этого оружия, тут не может возникать вопросов», - подчеркнула представитель госдепа.

По этой теме также высказался президент США Барак Обама. По его словам, сирийский президент Башар Асад сделает «трагическую ошибку», если применит химическое оружие. Обама отметил, что вся ответственность за подобные действия будет лежать на Асаде, передает «Интерфакс».

Озабоченность в связи с возможным применением химоружия высказали также в Пентагоне, Евросоюзе и ООН.

Как сообщалось, ранее официальный представитель МИД Сирии Джихад Макдиси заявил, что Дамаск может использовать химическое оружие в случае внешней агрессии. Он сообщил, что «все склады химического оружия в стране находятся под контролем правительственных войск». Макдиси также подчеркнул, что власти Сирии ни при каких условиях не будут обращать химоружие против граждан страны.

Отметим, что Сирия не подписывала конвенцию о запрещении химического оружия. По данным США, в стране насчитывается с десяток складов химоружия.

Напомним, что конфликт в Сирии продолжается с марта прошлого года. Он начался с масштабных акций протеста с требованием отставки президента страны Башара Асада, затем протестные акции вылились в столкновения между вооруженной оппозицией и силами правопорядка. За время столкновений в Сирии погибло, по разным данным, от 17 до 19 тысяч человек, большинство из которых - мирные жители.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".