Статья
1504 24 июля 2012 11:38

ЦИК: наблюдатели на выборах в Касимове вели себя агрессивно

Выборы в городскую думу Касимова (Рязанская область) прошли в соответствии с избирательным законодательством, и их легитимность не ставится под сомнение из-за отдельных незначительных нарушений, заявил заместитель председателя Центризбиркома РФ Леонид Ивлев.

Вместе с тем, как обратил внимание замглавы ведомства, выборы в Касимове были отмечены беспрецедентной агрессивностью наблюдателей. «Избирательные комиссии Касимова столкнулись с таким впервые, да и мы, пожалуй, тоже. Здесь надо что-то думать», - сказал Ивлев.

По его словам, приезжие наблюдатели «вели себя крайне агрессивно, вмешиваясь в процедуру подсчета голосов».

Как считает Ивлев, имеет смысл закрепить в избирательном законодательстве положение, согласно которому наблюдатель должен обозначить свой статус раньше дня голосования. «В соответствии с ныне действующим законодательством наблюдатель на участке появляется только в день голосования. Возможно, нужны изменения в законодательство о том, чтобы наблюдатель, допустим, как член избирательной комиссии с правом совещательного голоса обозначал себя за две недели», - предложил замглавы ЦИК.

Он отметил, что ведомство может выступить со своей позицией по данному вопросу уже на текущей неделе.

Выборы депутатов городской думы Касимова состоялись 22 июля.  В контроле за ходом голосования и подсчетом голосов участвовали независимые наблюдатели из Рязани, Москвы и других городов.

По предварительным данным горизбиркома, за «Единую Россию» проголосовало 49,60% избирателей, за КПРФ - 28,98%, за ЛДПР - 11,42%, за «Яблоко» - 5,59%. Явка избирателей составила 35,76%.

В «Единой России» положительно оценили итоги выборов, однако отметили большое количество нарушений в деятельности наблюдателей. «Все эти случаи должны быть расследованы, и виновные обязаны понести наказания», - заявил замсекретаря генсовета партии Алексей Чеснаков.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".